Запах обмана: в алтайском Роспотребнадзоре объяснили, как выбрать оригинальные духи в подарок на 14 февраля

В ближайший месяц россиян ждет много праздников: День всех влюбленных, 23 февраля, 8 марта. Многие предпочитают выбирать в подарок парфюмерию и косметику. Как купить качественный товар и не нарваться на подделку, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Запах обмана: в алтайском Роспотребнадзоре объяснили, как выбрать оригинальные духи в подарок на 14 февраля
pixabay.com

Внимание на упаковку

Прежде всего, специалисты советуют изучить внешний вид товара. Упаковка не должна вызывать подозрений — быть целой, аккуратной. Шрифты на ней должны быть четкими и читаемыми.

Упаковка — это не только «красивая обертка». Она сохраняет продукт до непосредственного контакта с потребителем, а также доносит важную информацию, которая быть полной и достоверной. Чтобы покупатель знал все о товаре: его составе, свойствах и т.д.

Парфюмерия и косметика должна соответствовать требованиям технического регламента таможенного союза ТР ТС 009/2011.

«Соответствие качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции требованиям ТР ТС 009/2011 подтверждается, в том числе, свидетельством о государственной регистрации такой продукции (например, парфюмерно-косметической продукции для химического окрашивания, осветления, мелирования, химической завивки и распрямления волос, отбеливания (осветления) кожи, искусственного загара, косметики для татуажа, детской косметики, пилингов и др.)», — объяснили в ведомстве.

Проверяем маркировку

По федеральному закону, обязательно маркируют духи, туалетную воду, одеколоны. Маркировке не подлежат выставочные и рекламные образцы парфюмерии, которые не предназначены для продажи, а также тестеры, пробники и образцы парфюмерной продукции объемом до трех миллилитров включительно.

Покупатель может узнать, прослеживается ли товар в системе маркировки. Для этого нужно установить приложение «Честный знак» и с его помощью отсканировать код маркировки — она обязательно должна быть на флаконе духов. Система предоставляет данные о происхождении товара и о его производителе.

pixabay.com

Если при проверке через приложение выявлена ошибка кода, потребитель может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Пробуем на себе

В магазинах парфюмерии обычно есть возможность ознакомиться с ароматом духов или туалетной воды. Для этого используются бумажные листки, лакмусовые бумажки. После приобретения парфюмерии осмотрите сам флакон. Снимите с него защитную упаковку и сделайте два «пшика».

Однако во время выбора декоративной косметики тестеры лучше не наносить на губы или глаза.

«Чтобы определить, как будет выглядеть на коже то или иное средство декоративной косметики, достаточно нанести образец на тыльную сторону ладони, использовав при этом одноразовые ватный диск, палочку или салфетку», — говорят специалисты.

Косметику и парфюм лучше приобретать в проверенных местах. Так меньше рисков нарваться на подделку. Не стоит брать товар у случайных лиц, уличный торговцев и в сомнительных павильонах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру