«Мы никого не бьем первыми»: откровения участников барнаульского сообщества «Редан»

Они носят черно-белую одежду, используют символику с пауком и цифрой «4», обожают аниме «Hunter x Hunter». ЧВК «Редан» — новое сообщество, о котором заговорили после драки в московском ТЦ «Авиапарк». После этого «реданцы» анонсировали стычки во всех городах России, в том числе и в Барнауле уже в грядущие выходные. Кто они и чего добиваются? «МК на Алтае» связался с членами движения, чтобы получить ответы на эти вопросы.

«Мы никого не бьем первыми»: откровения участников барнаульского сообщества «Редан»
Фото: кадр из видео

«Ты у меня будешь на асфальте валяться»

Жительница Барнаула Мария — одна из участниц данного сообщества (имя героини изменено — прим.ред). Девушка объяснила, что приставку ЧВК взяли ради шутки, а редан — пауки из аниме «Hunter x Hunter».

««Редан» — это не группировка, это просто люди, которые купили мерч из аниме. Образовалось оно не с целью побить или унизить за внешний вид/религию. Люди просто создали компанию по интересам. Мы против насилия и выступаем за свободу самовыражения. Мы никого не трогаем первые», — объясняет девушка.

В основном в сообществе состоят подростки в возрасте 14-16 лет. По их словам, с «редановцами» постоянно дерутся представители агрессивных сообществ — гопники и офники (якобы околофутбольные фанаты), которым не нравится, как одеваются и выглядят любители аниме. Разжигание ненависти произошло после драки в «Авиапарке» — молодежь обратила особое внимание на «черно-белых» ребят с длинными волосами, которые смогли дать отпор агрессивным «бритоголовым». А недавно компания из шести молодых людей пыталась напасть на Марию, уверяет девушка.

«Вчера я гуляла с подругой около одного из барнаульских ТРЦ. В районе девяти вечера я вернулась домой и зашла в магазин за продуктами. Когда я вышла из него с покупками, меня поджидала компания из шести человек в капюшонах. Они начали кричать: «Первая пошла. Начинаем?». У меня затряслись ноги, и я быстро забежала обратно. После часть из них уехала, осталось двое. Парни крикнули мне: «Девочка, эй, ты что, паук?». Я ответила: «Тебе какое дело?». Тогда он сказал: «Ты сейчас будешь у меня на асфальте валяться». Они шли за мной, но я успела добежать до дома, все, к счастью, обошлось», — рассказывает собеседница.

Один за всех, и все за одного

Противостоят «реданцем» так называемые «офники». Эти ребята постоянно требуют, чтобы сверстники «пояснили за шмот» и провоцируют драки. Особенно они не любят представителей неформальных движений.

«Я не вступала в «Редан», — говорит жительница Барнаула Виолетта. — Я просто их поддерживаю, а делаю это, потому что они ни в чем не виноваты — они просто выражают свой стиль. Не хочу, чтобы людей, которые не похожи на других, били, обзывали и заставляли извиняться за то, как они хотят жить».

Мария подтверждает, что как таковой группировки нет, в нее не надо вступать, в ней нет главаря. Достаточно любить «Hunter x Hunter» и купить мерч (одежду — прим.ред.) из этого аниме.

«К нам относятся с опаской, потому что это новое. Скинхедов, гопников видели и раньше, но нас сильно не замечали. Мы — компания ребят, которая выступает за свободу самовыражения: один за всех и все за одного», — сказала она.

Фото: кадр из видео

Однако пользователи сети возмущены агрессивным поведением «реданцев», которые анонсировали драки по всей стране. Причем в своих сообществах они не только пишут оскорбления в адрес «офников» и прочих, но и унижают представителей других национальностей. Но, со слов Виолетты, за разжиганием ненависти как раз стоят «офники», а «реданцы» дают им отпор и пытаются постоять за себя в случае необходимости.

«Вообще мы не агрессивны, но постоять за себя, если нас унижают, можем. В СМИ даже никогда не было информации о том, что «реданцы» на кого-то нападают. Провокаторы всегда представители «офников», они требуют «пояснить за шмот», постоянно докапываются. Именно эти ребята становятся зачинщиками драк», — добавила собеседница издания.

«Из группы друзей в ОПГ»

Еще один анонимный источник подтвердил изданию «Мел», что интерес к новому движению возник после драки в «Авиапарке». На группу сообщества в соцсетях стали массово подписываться люди, которые от лица «редановцев» придумывали оскорбительные спам-комментарии. «Так за очень короткий срок из группы друзей мы стали для всех ОПГ, цель которой — драки и отстаивание своих прав», — говорит он.

Брать на себя ответственность за случившееся ни «Редан», ни другие подростковые группировки не спешат.

Другой участник группировки объяснил изданию, что сообщество не преследует какую-либо идеологию, особенно националистическую. «Мы группа друзей, сообщество по интересам, магазин одежды — что угодно, кроме сообщества, пытающегося сменить мировоззрение людей», — сказал он. Правда, по его словам, «реданцы» готовы дать отпор обидчикам и не будут тихо сидеть и смотреть, как их унижают.

Участники барнаульского сообщества подтверждают — они не становятся зачинщиками драк. Так это или нет — жители города, возможно, узнают в ближайшие выходные.

Тем временем, сообществом заинтересовались власти и правоохранительные органы. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина выступила с критикой «анимешников». По ее словам, необходима «профилактика деструктивных явлений и организованное идеологическое наступление на всех этих «пауков»». Она обвинила СМИ и Телеграм-каналы в пропаганде агрессивной культуры, а Роскомнадзор — в бездействии. Представители ведомства в свою очередь заявили, что проверят все материалы, связанные с группировкой.

В Госдуме появилась теория, что наших подростков сталкивают лбами «представители недружественных стран». Как сообщает группа «Война с фейками», якобы причиной драк подростков стала провокация со стороны украинских ЦИПсО и российского скандального блогера Владислава Позднякова. Канал утверждает, что «реданцы» — не представляют опасности: «их появление в медиапространстве — искусственно раздутый инфоповод», пишет сообщество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру