В Бийске провели мастер-классы для врачей

На днях в Бийске прошло окружное совещание по снижению смертности путем диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения. В совещании приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Попов, его заместители, специалисты ведомства и крупных краевых медучреждений, сообщает пресс-служба Мин­здрава Алтайского края.

В Бийске провели мастер-классы для врачей
pixabay.com

«Мы собрали команды от каждой медицинской организации, чтобы смоделировать жизненные ситуации, увидеть проблемы, с которыми сталкивается каждый из специалистов больницы, и дальше в ходе обсуждения найти пути их решения. Основная же наша задача — снижение смертности от болезней системы кровообращения», — подчеркнул министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

В рамках совещания состоялся мастер-класс по отработке схем диспансерного наблюдения пациентов. Представители медицинских учреждений Бийского межрайонного медицинского округа, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, разбились на несколько групп.

Каждый из них в соответствии со схемой диспансерного наблюдения должен выполнять свои функции. Насколько данный процесс отрегулирован в медицинских организациях, зависит качество проведения осмотров и получаемый результат.

«Очень важно, что сегодня здесь собрались представители разных структурных подразделений поликлиник. Процесс диспансерного наблюдения зависит не только от фельдшера. В нем задействованы и операторы кол-центров, участковые терапевты, медсестры, председатели врачебных комиссий и IT-спе­циалисты», — отметила медицинская сестра отделения профилактики ЦГБ Бийска Анастасия Жирикова.

Подобная работа по совершенствованию диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями в Алтайском крае началась еще четыре года назад. Но в период распространения коронавируса она отошла на второй план. По решению итоговой коллегии регионального Министерства здравоохранения в 2022 году акцент в работе поликлиник и поликлинических отделений в первую очередь был сделан на диспансерном наблюдении за состоянием здоровья пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями.

«Часто мы свои проблемы не замечаем, а вот в такой игре мы их четко сформулировали, проработали. Теперь будем думать, как решить проблемы и внедрять на своей площадке новые процессы», — рассказала участник мастер-класса, начальник отдела СУ городской больницы № 2 Бийска Наталья Журавлева.

Отработав схему диспансерного наблюдения на мастер-классе, медорганизации смогли увидеть ошибки, обменяться опытом и тем самым усовершенствовать процесс диспансерного наблюдения на своих площадках.

Ранее сообщалось, что в алтайские больницы поступило новое оборудование для реабилитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру