В алтайские больницы поступило новое оборудование для реабилитации

Новое оборудование для реабилитации поступило в краевую клиническую больницу. Оно пришло в рамках региональной программы федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», реализация которой началась в 2022 году, сообщает пресс-служба минздрава Алтайского края.

В алтайские больницы поступило новое оборудование для реабилитации
zdravalt.ru

За этот период в краевой клинической больнице медицинскую реабилитацию получили более 1300 пациентов в круглосуточном стационаре, в том числе 54 пациента реабилитировано в открытом в сентябре отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы. Напомним, также в медорганизации проходят восстановление жители региона с нарушением функций периферической нервной системы и костно-мышечной системы.

«Новое современное оборудование появилось в краевой клинической больнице в конце 2022 года, — рассказал завотделением для больных с нарушением функций периферической нервной системы и костно-мышечной системы ККБ Наталья Варнакова. — Это роботизированная техника, тренажеры с биологически обратной связью, современные электростимуляторы, физиоаппараты и многое другое. Даже успели закупить некоторые зарубежные тренажеры, например систему «Нирвана». То, что не удалось приобрести из-за санкций, заменили на качественные отечественные аналоги. И мы уже видим эффект по нашим пациентам. Например, на рельсовой подвесной системе несколько человек уже научились ходить. Если раньше для этого нужно было два человека и приходилось привлекать родственников, то сейчас все намного проще».

По словам экспертов, сегодня отделений с таким количеством разнообразного оборудования в бюджетной сфере Алтайского края больше нет, только в частных клиниках. Решение о направлении пациента в краевую больницу осуществляется по направлению врача с места жительства.

В каждом отделении с пациентом работает мультидисциплинарная реабилитационная команда, в состав которой входят врачи физической и реабилитационной медицины, неврологи, логопеды, клинические психологи, физиотерапевт, инструкторы-методисты по лечебной физкультуре.

Ранее диспансеризацию взрослого населения обсудили в Алтайском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру