Бийские осужденные передали гуманитарную помощь для участников СВО

Осужденные из колонии-поселения №2 города Бийска передают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции. В посылках — продукты питания, вязаные носки, варежки, патриотические значки и письма. Помощь для участников специальной военной операции собирают ежемесячно. Накануне четвертую посылку осужденные передали в «Алтайпатриотцентр». Это единый центр сбора гуманитарной помощи в Бийске.

Бийские осужденные передали гуманитарную помощь для участников СВО
Осужденные уверены, что помочь может каждый. Фото автора.

Варежки и сладости

Инициатором оказания гуманитарной помощи участникам специальной военной операции стал осужденный Сергей. На предприятии, где он трудится, увидел соответствующее объявление. Когда вернулся с работы, предложил коллегам по отряду посодействовать.

«Ребята на фронте свой долг Родине отдают. А мы, находясь здесь, должны их поддерживать — кто чем может», — считает Сергей.

В октябре прошлого года осужденные собрали первую посылку. Сначала упаковывали только продукты — чай (чтобы тепло было) и разные сладости — халву, вафли, печенье, конфеты, сгущенку. Все приобретали на собственно заработанные деньги.

Потом стали вкладывать в посылки патриотические значки. «Я много лет проработал на тканях, швейной фурнитуре. Предложил идею делать патриотические значки. Сами, пока делаем, творчески развиваемся, и бойцам нашим, думаю, приятно будет их носить», — говорит осужденный.

В январскую посылку положили еще теплые носки и варежки. Их связала осужденная Анна, содержащаяся в КП-2. Рассказывает, что начала заниматься этим еще в школе. Дома, когда дочки были маленькие, им вязала. Детки уже выросли, да и сама женщина попала в колонию-поселение. Теперь она вяжет носки и варежки для участников специальной военной операции.

«Думаю о разном. И о доме, и о том, кому я вяжу. Подойдет, не подойдет, получится, не получится. Когда вяжешь для себя — это одно. А вяжешь для ребят, которым это необходимо — другое дело. Буду рада, если они будут носить и думать — вот это нам теплый подарок», — рассуждает Анна.

Хобби стало важным делом. Фото автора.

Элементы перевоспитания

Каждую посылку сопровождает письмо со словами благодарности и пожеланиями скорейшего возвращения домой. Письма пишет сам Сергей. В некоторых — его авторские стихи. Руководство учреждения всячески поддерживает такую деятельность осужденных.

«Когда осужденные участвуют в мероприятиях благотворительного характера, они начинают думать не только о себе, но и о других людях. Это положительно сказывается на их перевоспитании», — отмечает начальник отряда КП-2 капитан внутренней службы Максим Евсеев.

Директор Алтайпатриотцентра Евгений Овчинников поблагодарил представителей КП-2 за оказанную поддержку участникам специальной военной операции.

«Каждая помощь, которую приносят в наш центр, очень важна. Ребята, которые месяцами находятся вдали от дома, в этих посылках получают чуточку Родины своей. Даже носки, связанные незнакомой бабушкой, они воспринимают как что-то родное и домашнее», — констатировал Евгений Михайлович.

Кстати, в сентябре Сергей может освободиться условно-досрочно. Говорит, что в колонии есть ребята, которые обещают продолжать его доброе дело. Сам он планирует помогать фронту уже с воли.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру