Взбесившиеся еноты из барнаульского зоопарка предсказали, какой будет весна

2 февраля в США и Канаде отмечают День сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. «МК на Алтае» выяснил, какие животные предсказали погоду в барнаульском зоопарке.

Взбесившиеся еноты из барнаульского зоопарка предсказали, какой будет весна
Фото: Барнаульский зоопарк

В барнаульском зоопарке нет сурков. Но, по словам его директора Сергея Писарева, на погоду хорошо реагируют и другие животные. Например, барсуки, которые впадают в зимнюю спячку, при наступлении оттепели выходят на поверхность. Чувствительны к переменам погоды и медведи — как бурые, так и гималайские.

В этом году погоду в зоопарке предсказали еноты. Они не впадают в спячку на зиму, но тоже любят поспать в холодный период времени. С наступлением тепла эти животные начинают вести более активный образ жизни.

«Еноты вчера сходили с ума — лазили по вольеру, — говорит Сергей Писарев. — И уже на потолке были, и на всех верхотурах пролезли. Надеемся, что весна будет теплая, ранняя. По крайней мере, по поведению енотов это заметно».

Праздник стал широко известен, благодаря одноименному фильму с Биллом Мюрреем в главной роли. Выражение «День сурка» стало означать рутину, монотонную жизнь.

Напомним, ранее в зоопарке Барнаула родился голосистый черный леопард. Его родителями стали Сильва и Маврик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру