Какие парки благоустроят в Барнауле в 2023 году

В мэрии Барнаула обсудили благоустройство городских парков в 2023 году. Самыми крупными проектами станут «Юбилейный», «Центральный» и «Изумрудный». Для этого задействуют средства гос­программ и нацпроектов.

Какие парки благоустроят в Барнауле в 2023 году
В прошлом году отремонтировали вход в «Юбилейный». Фото: barnaul.org

Управляющий парком «Изумрудный» Владислав Вакаев сообщил, что в этом году начнется четвертый этап реконструкции парка.

«Предусмотрено обновление входных групп и ограждения вдоль парка, — отметил он. — На территории возведут амфитеатр, который сможет вместить одновременно до 150 человек. Продолжится устройство пешеходных связей, предусмотрена и работы по их освещению. Будет восстановлен исторический Томский тракт. Новая парковка появится со стороны проспекта Сибирского».

На эти цели выделят 100 млн рублей. Проект уже разработали и проверяют достоверность определения сметной стоимости. На предыдущих трех этапах благоустройства парка «Изумрудный» построили пешеходные и велосипедные дорожки, восстановили центральную аллею, провели освещение, установили сцену и новые малые архитектурные формы, скамейки и урны. Также возвели беседки для отдыха, детские игровые и спортивные площадки, а в 2022 году восстановили пруд и территорию вокруг.

Продолжится и реновация парка «Юбилейный». На это тоже выделят 100 млн. Благоустройство парка по нацпроекту начали в прошлом году. Теперь планируют устройство дополнительных пешеходных дорожек, освещения, камер видеонаблюдения, установку скамеек и урн, а также туалетов. Основным в перечне работ станет обустройство велобеговой дорожки длиной более 3,6 километра. Проект благоустройства «Юбилейного» также готов и проходит проверку по смете.

Что касается обновления парка «Центральный», то еще несколько лет назад здесь сделали красивый забор и ворота из желтого кирпича. Теперь отремонтируют пешеходные связи, установят освещение, камеры видеонаблюдения, благоустроят территорию, высадят деревья и отремонтируют фонтан.

Всего в 2023 году на благоустройство общественных территорий Барнаула из всех уровней бюджета выделили более 300 млн рублей. Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев подчеркнул необходимость контролировать подготовку документации по каждому объекту, чтобы своевременно объявить аукционы на выполнение работ.

Ранее сообщалось, что в барнаульском парке «Изумрудный» начали менять канализационный коллектор.

Раньше это место боялись и обходили стороной: как преобразился парк «Юбилейный» в Барнауле

Раньше это место боялись и обходили стороной: как преобразился парк «Юбилейный» в Барнауле

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру