Раньше это место боялись и обходили стороной: как преобразился парк «Юбилейный» в Барнауле

В парке «Юбилейном» завершили первый этап реконструкции. Здесь решили вопросы с асфальтированием, парковкой и освещением. Рабочие заменили старый асфальт, благоустроили центральную дорогу и аллею до пруда на улице Гущина. Ширина пешеходных дорожек — 8–10 метров. На аллеях оборудуют освещение, поставят 100 светильников, 13 камер наблюдения, уже стоят лавочки и мусорные урны. Посадили почти 500 деревьев: береза, рябина, вяз, клен, черемуха.

На втором этапе благоустройства парка «Юбилейный» планируют сделать сеть велодорожек и дополнительных пешеходных путей. На третьем — детские площадки, игровые зоны, место для выгула собак, спортивные объекты. Сроки — до 2024 года. Из спортивных площадок это места для бадминтона, настольного и большого тенниса, воркаута, волейбола, мини-футбола, уличных тренажеров, велодром и зона для скейтеров.

При озеленении западную часть парка, где находится запруда, оставят почти в первозданном виде. Верхнюю часть зимой используют для катания на санках и бубликах — ландшафт позволяет это делать, и разработчики проекта никаких изменений сюда вносить не будут. Вторым ядром станет так называемый «народный дендросад» — место, где горожане сами будут садить деревья.

Парк «Юбилейный» расположен в Барнауле на участке между улицами Гущина, Малахова, 3-й Речной, Чеглецова и Северо-Западной.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру