Лебеди, пещеры, водопады: что посмотреть на Алтае зимой

Алтайский край прекрасен не только летом. Ошибочно думать, что в регионе нечем заняться зимой. Туристы могут найти массу интересных развлечений, начиная посещением лебединого озера и таинственных пещер, заканчивая горнолыжным отдыхом.

Лебеди, пещеры, водопады: что посмотреть на Алтае зимой
Фото: altairegion.22.ru

Белокуриха: оздоровление и спорт

Город-курорт славится своими здравницами. Помимо лечения и оздоровления, туристы могут покататься на лыжах со знаменитой горы Церковки. Именно на ней самая разветвленная сеть трасс, а сезон катания длится дольше благодаря системам искусственного оснежения, советуют в Алтайтурцентре. С вершины открывается отличный обзор на природу Алтайского края — пожалуй, ничто не сможет доставить такое же незабываемое удовольствие, как лыжная прогулка по сказочному заснеженному лесу. Канатно-кресельный подъемник позволяет забраться еще выше и оценить сосновый бор, пейзажи Дуняшкиного лога.

Пользуются популярностью в Белокурихе и терренкуры — оздоровительные маршруты по хвойному лесу. Алтайская здравница буквально опутана этими размеченными прогулочными дорожками, на которых есть места для отдыха, а нагрузка расчетливо дозирована. Возьмите с собой запас семечек — птицы с удовольствием их отведают прямо с руки.

Не менее красив маршрут от ГЛК «Благодать» к горе Церковка. С тропки, проложенной по сугробам, открывается прекрасная панорама города.

Впечатлит туристов и подъем на «Белокуриху Горную» по серпантину. Любители активного отдыха могут скатиться со склона посреди тайги на тюбинге, сноуборде или горных лыжах. Неподалеку расположена семикилометровая трасса лыжно-биатлонного комплекса «Алтайские горы» — ее используют для подготовки спортивных команд со всей страны. Она отлично подойдет для тех, кто в восторге от беговых лыж. Поблизости, в чаще леса размещены гостиничные комплексы для комфортного и спокойного отдыха.

Подъем по канатной дороге «Церковка» стоит 600 рублей, вход на терренкуры бесплатный.

Удивительные места

Неподалеку от Белокурихи, в Советском районе есть два удивительных места — незамерзающее озеро Светлое и Бийская полынья («Берег надежды»). Это редчайшие на континенте места зимовки лебедей.

На озеро Светлое, в Лебединый заказник ежегодно слетаются сотни птиц. Водоем оборудован зонами наблюдения за птицами. На фоне белоснежных лебедей получаются великолепные фото, которые будут согревать вас и после поездки. Переночевать туристы могут в гостевом доме на берегу водоема.

Посещение «Берега надежды» проще для автономных туристов: автобусы из Бийска курсируют каждые полчаса, доступны гостиницы разной категории звездности.

Прогулки по набережной «Берег надежды» (Бийск, пос. Молодежный) — бесплатно. Посещение заказника «Лебединый» — бесплатно, вход на смотровую площадку — 50 руб./ чел.

Любители таинственного могут погулять в Тавдинских пещерах в районе комплекса «Бирюзовая Катунь». Часовая прогулка по обители древних людей станет увлекательным событием. В 15 километрах от пещерного комплекса расположен Парк каменных лабиринтов у турбазы «Сокол» — он впечатлит и детей, и взрослых. Экскурсия по Тавдинским пещерам обойдется в 100-200 рублей/час.

Фото: visitaltai.info

Необычная природная достопримечательность расположена в Залесовском районе — ледяной панцирь Пещерского водопада, из-под которого струится вода. По пути к нему возьмите палки для трекинга, поскольку придется идти по высоким сугробам. Одежда должна быть теплой и непромокаемой, а обувь — на толстой подошве. Вход на водопад бесплатный.

Гастрономический оргазм: чем удивляют туристов алтайские рестораны зимой

Гастрономический оргазм: чем удивляют туристов алтайские рестораны зимой

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру