Гастрономический оргазм: чем удивляют туристов алтайские рестораны зимой

Лопатка козленка, солянка из сердца марала, форшмак из сельди, брусника с кедровыми орешками и сгущенкой…Правда, звучит аппетитно? На вкус еще лучше. Рестораны края презентовали блюда, подготовленные специально к фестивалю «Алтайская зимовка».

Впервые в этом году организаторы фестиваля решили сделать зимнюю гастрономическую карту. В нее вошли 11 ресторанов, которые расположены в Барнауле, Бийске, Белокурихе. Заведения подготовили специальное меню из алтайских блюд для самых искушенных туристов. Их попробовала корреспондент «МК на Алтае».

По пути в Белокуриху туристы могут попробовать особенные блюда в бийском трактире «Калина красная». Он расположен в историческом здании, где когда-то жил местный купец. Из особенного меню туристам предлагают салат из мяса марала с бочковыми груздями, картофельные драники, запеченного хариуса и борщ.

Суп здесь не совсем обычный, в нем есть секретный ингредиент — запеченная брусника. Скажу сразу, что попробовав его, вы скажите, что вкуснее борща не ели. Ягода добавляет особенную и очень приятную кислинку.

Радушно встречают гостей повара гостиничного комплекса «Золото Алтая». Туристам предлагают попробовать из зимнего меню лопатку козленка, запеченную с овощами, бургер с котлетой из мяса марала. На десерт — русские блины с домашним маслом, медом и сгущенным молоком.

«Часто гости приезжают в заведение, ресторан, и им хочется не «раздутой», «искусственной» еды, с ароматизаторами и добавками, а домашних блюд. Тем более на Алтае, где есть свой сыр, свое молоко, сметана, яйца. У региона большой потенциал для развития эко-отдых», — говорит шеф-повар ресторана Павел Стафеев.

Зимой блюда здесь готовят на открытом огне — повара говорят, что это создает особую атмосферу в ресторане, а блюдо на дровах приобретает совершенно другой аромат.

В Белокурихе-2 меню «Алтайской зимовки» представлено в трактире «Гоголь». Заведение находится буквально в зимней сказке, его территория и интерьер напоминают купеческую усадьбу. Гостей угощают салатом с языком, форшмаком из сельди, друлянкой (подобие запеканки — прим.ред). На десерт, излюбленное алтайскими ресторанами блюдо, — брусника с кедровыми орешками и сгущенкой. Готовится, кстати, проще простого, — смешайте слегка размороженную ягоду со всеми ингредиентами. У блюда пикантный вкус — пальчики оближешь!

Белокурихинский ресторан «Биршале» делает акцент на блюдах из марала. Из его сердца здесь готовят солянку, из вырезки — горячее. Оно, правда, стоит немало, но попробовать все же стоит. После гостям предлагают попробовать алтайский черемуховый торт с чаем без чая. Да, и такой бывает — его состав: жимолость, смородина, брусника, мята, клубника.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру