Главное достояние — люди профессии. Алтайские энергетики рассказали, как укрепляют кадровый потенциал

Энергетическая отрасль — неотъемлемая составляющая экономического и социального развития Алтайского края. Своим ежедневным трудом ее специалисты обеспечивают надежную работу всех жизненно важных для населенных пунктов региона систем, дарят свет, тепло и уют. 22 декабря отмечается День энергетика, и Алтайкрайэнерго есть чем и кем гордиться.

«Территория обслуживания девяти филиалов покрывает большинство муниципалитетов Алтайского края. С этой колоссальной работой успешно справляется около 2000 человек, которые трудятся в компании. Наша задача — «дотянуться» до каждого работника, вовлечь его в общее дело, заинтересовать», — отмечает заместитель генерального директора по управлению персоналом Надежда Кутьева.

В Алтайкрайэнерго уделяется большое внимание обучению и переподготовке, развитию корпоративной культуры. Эффективная система мотивации, достойные условия труда и множество корпоративных традиций положительно сказываются на атмосфере в коллективе и повышают качество взаимодействия сотрудников.

Главное достояние — люди профессии. Алтайские энергетики рассказали, как укрепляют кадровый потенциал
Фото из архива компании

Профессиональное мастерство

Работа в энергетике сложная и ответственная, требует мастерства, высокого уровня концентрации, умения справляться с самыми нестандартными задачами. В оборот регулярно вводятся новое оборудование и технологии. Кроме того, правила охраны труда и организация производственного процесса постоянно ужесточаются. С целью повышения квалификации как можно большего количества электромонтеров в компании традиционно проводятся соревнования по профессиональному мастерству.

«С одной стороны, это смотр навыков оперативно-ремонтных бригад, инструктажи, анализ прохождения электромонтерами испытаний и контроль трудовой дисциплины. С другой стороны, соревнования — это возможность поделиться опытом с коллегами из других районов и просто пообщаться. Состав бригад ежегодно обновляется. Сделано это специально, чтобы увеличить охват соревнований. Поэтому каждый раз состязания проходят в какой-то мере по-особому. От профессионализма специалистов, обслуживающих электросетевой комплекс, зависит результат всей нашей деятельности — бесперебойное электроснабжение жителей края. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы укрепить престиж рабочих профессий», — подчеркивает Надежда Кутьева.

Надежда Кутьева. Фото из архива компании

Национальный проект, молодежь и наставники

Два года назад Алтайкрайэнерго приступило к реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» совместно с экспертами Федерального центра компетенций. Его инструментарий позволил Обществу повысить результативность многих производственных процессов и определить отправные точки для дальнейшего роста. Одной из таких стал институт наставничества.

«Благодаря сотрудничеству с ФЦК мы обновили подход к организации наставничества в компании. Так, например, матрицы компетенций, разработанные для должностей по направлению деятельности «транспорт электрической энергии», позволили нам оценивать навыки сотрудников, устраивающихся контролерами энергосбыта, и определять наставников, которые смогут раскрыть их потенциал. Опытные специалисты передают знания и умения новичкам, помогают им профессионально расти и развиваться. Мы сделали акцент на контролерах энергосбыта, потому что эти сотрудники являются связующим звеном между потребителем и нашей компанией. Они должны уметь работать с людьми, адаптироваться к обстановке. Наставник в подготовке таких специалистов играет значимую роль», — рассказывает Надежда Кутьева.

Чтобы работать в энергетике, нужны специализированные знания, умения и навыки. Поэтому в Алтайкрайэнерго создают комфортные условия для обучения сотрудников. Кроме того, компания очень заинтересована в молодых специалистах.

Фото из архива компании

Профориентация

«Сегодня Алтайкрайэнерго как никогда нужны молодые, перспективные, талантливые выпускники. В первую очередь требуются те, кто готов работать руками», — подчеркивает Надежда Кутьева.

Департамент управления персоналом постоянно работает над привлечением в коллектив молодежи. Компания уже заключила договоры партнерства практически со всеми учебными заведениями края, осуществляющими подготовку специалистов энергетической отрасли. Кроме того, в 2022 году энергетики усилили профориентационную работу в колледжах: они встречаются со студентами, рассказывают о компании, о работе, о перспективах карьерного роста. Все больше обучающихся стремятся пройти в Алтайкрайэнерго производственную практику. А в прошлом году в компании дали старт проекту «Амбассадоры Алтайкрайэнерго».

«Мы хотим, чтобы наш бренд ассоциировался у студентов с возможностями профессионального развития, гарантиями, хорошими условиями труда. Это необходимо для укрепления кадрового потенциала. Уже есть результаты — в этом году после практики два студента Рубцовского аграрно-промышленного техникума пришли к нам работать. Мы организовали их рабочий график так, чтобы они могли совмещать работу и учебу. Сделать первый шаг и прийти в компанию с дипломом часто психологически трудно. А когда ты знаешь все о предполагаемом месте работы, понимаешь, что предстоит делать, кто твои будущие коллеги — уже гораздо проще», — подмечает Надежда Кутьева.

Династии

Для многих работа — это второй дом, а коллеги — вторая семья. Но для некоторых эти слова приобретают особый смысл. Речь о трудовых династиях Алтайкрайэнерго, в которые входит несколько поколений энергетиков.

«Сейчас формируем архив биографий потомственных сотрудников, чтобы познакомить работающих в компании с семьями, в которых из поколения в поколение передаются преданность энергетике и лояльность нашей компании. В 2022 году в проекте «Семейные трудовые династии» поучаствовали шесть семей, представители которых поведали о том, какую роль сыграло Алтайкрайэнерго в их жизнях», — рассказала заместитель генерального директора, которая также подчеркнула, что трудовые династии — это свидетельство того, что люди считают компанию надежным работодателем и доверяют ей.

А вам слабо, коллеги?

В Алтайкрайэнерго верят, что общественная жизнь компании очень важна, поэтому департамент управления персоналом и совет активистов привлекают сотрудников к участию в различных мероприятиях.

В совете активистов несколько десятков креативных и легких на подъем сотрудников, которые не только предлагают яркие идеи, но и воплощают их, мотивируя присоединиться других сотрудников. Возглавляет его начальник отдела обучения, оценки и развития персонала Елена Сальникова.

«Вместе мы реализовали уже множество социально значимых проектов самой различной направленности. Были как благотворительные акции, так и торжественные мероприятия, спортивные соревнования, туристические и культурные поездки. Руководство компании уверено: взаимодействие с советом активистов — мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать сотрудников всех подразделений на общие цели», — говорит Надежда Кутьева.

Фото из архива компании

В этом году в Алтайкрайэнерго прошел конкурс «А вам слабо, коллеги?». Сотрудникам предложили рассказать о своих увлечениях. Так в компании узнали о вокальных талантах, о кулинарных способностях коллег, о поэтах и ремесленниках среди энергетиков.

Другой конкурс был посвящен борьбе с курением. В течение года участники выполняли различные задания: сдавали нормы ГТО, подсчитывали сумму затрат на сигареты и т. д. Генеральный директор компании Сергей Приб отметил победителей, все пять — сотрудники Рубцовского филиала, вручил им корпоративные подарки и сертификаты на приобретение спортивных товаров. Но самый главный подарок они сделали себе сами — избавились от привычки курить.

Алтайкрайэнерго — это не только подстанции и линии электропередачи, это в первую очередь люди. Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, Днем энергетика, и наступающими Новым годом и Рождеством! Благодаря нашей общей слаженной работе объекты энергетики надежно служат людям, на предприятиях и в домах есть тепло и свет, комфорт и уют. Желаю всем мирного неба, стабильности, процветания и благополучия, успешной реализации новых проектов. Пусть праздничные дни добавят вам и вашим близким новой жизненной энергии, удачи и оптимизма!

Надежда Кутьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру