Александр Терентьев считает, что государство должно отблагодарить бизнес за помощь в обмундировании солдат

Партия «Справедливая Россия ― За правду» предложила предоставить бизнесу налоговый вычет в случае пожертвования средств из прибыли на нужды Вооруженных сил России. Соответствующий законопроект партийцы направили на заключение в правительство.

Александр Терентьев считает, что государство должно отблагодарить бизнес за помощь в обмундировании солдат
Фото: СМГ

Социалисты напомнили, что с началом мобилизации многие военнослужащие столкнулись с нехваткой технических средств и качественного обмундирования. По всей стране были организованы сборы помощи. Большую лепту вносят представители бизнеса.

«Я абсолютно уверен, что если государство введет новый налоговый вычет, то бизнес многократно увеличит размер пожертвований на нужды армии», ― отметил руководитель фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов.

Депутат Госдумы от Алтайского края Александр Терентьев напомнил, что сегодня налоговый вычет в размере пожертвованных средств предоставляется бизнесу, если компания перечислила средства организациям и учреждениям культуры.

«Мы предлагаем распространить эту практику и на поддержку военных, – отметил лидер алтайских социалистов. ― Обеспечение армии всем необходимым ― это прямая обязанность государства. И то, что бизнес сегодня откликнулся и помогает проводить работу над ошибками серьезными финансовыми вливаниями, должно быть оценено теми, кто эти ошибки допустил».

Партийцы предложили внести поправки в Налоговый кодекс, согласно которым налоговый вычет по налогу на прибыль организаций должен применяться в отношении средств, перечисленных на оказание поддержки ВС РФ, финансирование материально-технического обеспечения военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Налоговый вычет должен распространяться и на некоммерческие организации, оказывающие поддержку военнослужащим.

Ранее Александр Терентьев поддержал идею освободить мобилизованных от уплаты НДФЛ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру