В Алтайский край приезжают переселенцы из стран дальнего и ближнего зарубежья

В регионе продолжается реализация программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом». Они приезжают из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В Алтайский край приезжают переселенцы из стран дальнего и ближнего зарубежья
Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Так, в этом году вернулась на Алтай из Кировоградской области Украины Ольга Сторожук. Она родилась в Узбекской ССР и жила там с родителями. По профессии она машинист мостовых и козловых кранов.

В Барнауле живет сын женщины, и в 2022 году она решила переехать в Алтайский край. Ольга оформила временное убежище и устроилась на работу на барнаульское предприятие.

Женщину тепло встретили в новом коллективе. Благодаря богатому опыту, она отлично справляется с трудовыми обязанностями.

Также в Алтайский край приехала благодаря программе переселения бывшая жительница Казахстана Евгения Филиппова. На своей малой родине она с отличием окончила педагогический колледж, а в 2018 году переехала в Заринск с родителями и братом — в городе семья купила частный дом.

В управлении по вопросам миграции регионального ГУ МВД пояснили, что программа в регионе работает с 2010 года. За эти 12 лет в край прибыли 18100 соотечественников, в этом году — 1090.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Алтайском крае проживает 142 этноса. Каждый из них внес определенный вклад в наш уклад жизни. Многое мы заимствовали от татар. Именно благодаря им в России есть традиция пить чай, а в нашем языке примерно 2000 слов тюркского происхождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру