Ведущие травматологи страны провели семинар в Барнауле

20–21 октября в Барнауле состоялся четвертый Всероссийский научно-практический обучающий семинар «Актуальные вопросы лечения переломов и их последствий». Инициатором семинара выступили Алтайский медуниверситет и Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи в Барнауле.

Ведущие травматологи страны провели семинар в Барнауле
Фото: Минздрав Алтайского края

На мероприятие собралось около 100 участников, среди них ведущие травматологи России из Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока, Сибирского федерального округа, сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Темы встреч определяют сами участники семинара. В этом году специалисты обсудили вопросы, связанные с тяжелыми переломами костей таза, вертлужной впадины, костей нижних конечностей, а также проблемы при их лечении.

«Эти повреждения вызывают больше всего осложнений, — пояснил заведующий отделением тяжелой сочетанной травмы больницы скорой медицинской помощи Анатолий Бондаренко. — Перелом таза еще и сопряжен с высокой летальностью. Причем на наших встречах мы не замыкаемся только в рамках травматологии и ортопедии. У нас прозвучали доклады специалистов по эндоваскулярной хирургии по остановке кровотечения — это очень важно при лечении таких переломов. И в ходе встречи были подняты вопросы, которые мы в дальнейшем будем решать».

Ведущий научный сотрудник отдела сочетанной травмы ГБУ «Санкт-Петербургский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе» Игорь Кажанов рассказал, что у больницы скорой помощи с институтом И.И. Джанелидзе давние профессиональные связи и на встречи они привозят самые последние свои наработки.

«Сегодня мы приехали поделиться своими подходами в лечении пострадавших с сочетанными травмами таза, — отметил Игорь Кажанов. — Мы предложили своим коллегам новую прагматическую модель для оценки вероятности летального исхода у пострадавшего, которую применяем на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии и в институте скорой помощи. Кроме того, учитывая современные тенденции, мы рассматривали вопросы взаимодействия между гражданским здравоохранением и Министерством обoроны. В частности, мы разработали методические указания по военно-полевой хирургии, где расписаны основные алгоритмы действий оказания помощи раненым и пострадавшим с различной боевой травмой».

Уже традиционно на конференциях травматологов в Барнауле помимо лекций проводят практические занятия. Они позволяют докторам закрепить на специальных муляжах те технологии, которые обсуждались в теоретической части. Причем живой интерес мероприятие вызвало не только у практикующих докто-ров, но и у будущих врачей. Студент пятого курса АГМУ Илья Губернаторов делится планами: «По окончании вуза я буду проходить ординатуру в больнице скорой медицинской помощи по профилю травматологии и ортопедии, поэтому подобный опыт для меня крайне важен».

Светила российской травматологии не только поделились своим опытом работы, но и оценили высокий профессиональный уровень наших специалистов. Участники встречи отметили, что идея проведения подобного семинара в Барнауле не случайна. Наши травматологи имеют огромный опыт и используют передовые мировые технологии в лечении тяжелых переломов.

Ранее более тысячи жителей Алтайского края поучаствовали в ежегодной донорской акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру