Более тысячи жителей Алтайского края поучаствовали в ежегодной донорской акции

С 28 сентября по 18 октября в Алтайском крае прошла ежегодная студенческая акция «Стань Донором. Спаси Жизнь! Герои рядом с нами!».

Более тысячи жителей Алтайского края поучаствовали в ежегодной донорской акции
pixabay.com

Эта акция — студенческое социальное мероприятие, направленное на популяризацию донорского движения и здорового образа жизни. Организаторы: Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» при поддержке АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Алтайского краевого центра крови.

В этот раз акцию организовали в четырех городах региона: Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, сообщает пресс-служба Минздрава региона. В ней участвовало более тысячи человек. Итоги мероприятия подвели в АГТУ. Сотрудники Алтайского краевого центра крови и преподаватели вуза приготовили завтрак донора.

«С 17 по 21 октября 2022 года в Алтайском крае проходит Неделя здорового питания, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части Алтайского краевого центра крови Марина Попова. — Перед сдачей крови донорам также необходимо придерживаться определенного рациона, к сожалению, не все это знают и соблюдают. К примеру, за 72 часа перед донацией нельзя принимать лекарства, разжижающие кровь, за 48 часов нельзя пить алкоголь, накануне ужин должен быть легким. А вот завтракать перед процедурой необходимо. Можно любые крупы. При этом важно соблюдать технологию приготовления: отваривать или готовить на пару. К крупам следует добавить овощи или фрукты, опять же исключив масло в большом количестве».

Полный перечень продуктов, которые можно употреблять в пищу донорам перед донацией, представлен на сайте Алтайского центра крови.

Важно помнить, что, если cдающий не соблюдал рекомендации (к примеру, ел копчености, яйца или финики и не сказал об этом врачам), их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови, их могут просто утилизировать. А правильное и сбалансированное питание поможет донору не только быстро восстановить свои силы и минимизировать все возможные риски, но и заготовить компоненты крови, отвечающие всем требованиям и спасающие жизнь человека.

Ранее алтайский профессор назвала топ-5 полезных овощей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру