Площадь Сахарова не перекроют, салюты отменят: как в Барнауле проведут новогодние гулянья

В Барнауле решили не перекрывать площадь Сахарова во время новогодних праздников. Формат проведения мероприятий изменится из-за частичной мобилизации и дорожной обстановки. О том, что ждет жителей и гостей краевой столицы в этом году, читайте далее.

Площадь Сахарова не перекроют, салюты отменят: как в Барнауле проведут новогодние гулянья
Фото: barnaul.org

Без заторов на дорогах

Традиционно часть Социалистического проспекта перекрывают в новогодние праздники от улицы Димитрова до Молодежной. На площади Сахарова устанавливают главный символ праздника — елку, а в вокруг нее строят горки и фигуры из снега. В этом году на этом участке не будут ограничивать движение. Председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат на совещании, посвященном подготовке к Новому году, пояснил, что специалисты провели мониторинг ситуации на дорогах Барнаула. И без того трудная обстановка усложнится перекрытием проспекта Социалистического, по которому за сутки проходит 23 тысячи машин.

«При перекрытии этого участка транспортный поток перераспределится на другие, не менее загруженные магистрали, что приведет к увеличению транспортных задержек», — сказал он.

Позицию чиновника разделил и зампредседателя Общественной палаты города Петр Фризен. Он предложил сместить праздничные мероприятия в парки и на районные площадки.

«Домашний формат»

В Барнауле в последние два года не делали салют в связи с пандемией, чтобы избежать столпотворения на улицах города. В этом году фейерверка также не будет, а формат подготовки к праздникам изменится из-за частичной мобилизации. Но рано расстраиваться — новогоднюю праздничную атмосферу для жителей краевой столицы все-таки создадут, рассказал мэр города Вячеслав Франк.

«Для оформления города к Новому году мы будем использовать то, что у нас уже есть, новых элементов и оборудования закупать не будем, тем самым сократим расходование бюджетных средств на эти цели. Кроме того, мы не будем проводить массовые уличные мероприятия, сделав акцент на домашнем формате проведения праздников — в кругу семьи и близких», — сказал глава Барнаула.

Пока неизвестно, где установят главную елку в городе — этот вопрос остается открытым. Власти рассмотрят несколько открытых площадок, оценят их технические возможности и лишь после этого примут решение.

Вячеслав Франк также предложил вновь провести благотворительную акцию «Елка желаний» на предприятиях краевой столицы.

Сказочные мотивы

Улицы Барнаула накануне праздников украсят световыми фигурами, скульптурами, баннерами, светодиодными гирляндами. В оформлении используют сказочные мотивы и тематику педагога-наставника.

В городе повесят праздничную атрибутику почти на 100 рекламных конструкциях, включая электронные экраны. Особое внимание уделят паркам, площадям и главным магистралям города. Инвентаризацию праздничных конструкций проведут до 1 декабря, все оформление должно быть готово к 15 декабря.

Фото: barnaul.org

В ДК Барнаула пройдут праздничные мероприятия для особенных ребятишек. Новогоднюю программу представят и концертные залы, театры, кинотеатры Барнаула. В парках будут традиционно работать катки.

Как пояснила зампредседателя комитета по образованию Наталья Михальчук, около 4 тысяч учащихся посетят губернаторские елки в краевом драмтеатре, и около 35 тысяч школьников побывают в учреждениях культуры города. Ребятишкам традиционно дадут сладкие подарки. Новогодние утренники начнутся с 20 декабря. На всех мероприятиях, пояснила чиновница, уделят особое внимание безопасности несовершеннолетних.

Уточним, что праздничное мероприятие власти города планируют провести в парке спорта им. Смертина. Соответствующий лот опубликован на портале госзакупок 10 октября. В задачи подрядчика входит: написание сценария мероприятия, его режиссура, постановка, подбор вокалистов, сказочных персонажей и т.д. На это планируют потратить 120 тысяч рублей.

Между тем, новогодние мероприятия уже отменили в нескольких городах России из-за частичной мобилизации. В их числе Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Калуга и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру