«Ноги моей здесь не будет»: как Барнаул прохладно встретил Киркорова 25 лет назад

В октябре 1997 года вышел первый номер «Московского Комсомольца на Алтае». В этом году нашему изданию исполнилось 25 лет. По этому случаю мы ввели новую рубрику «Газета до интернета», в которой будем знакомить читателей с интересными материалами тех лет. Этих статей нет во всемирной сети, но они хранятся в бумажных архивах. Начнем с легкого чтива о концерте Филиппа Киркорова в Барнауле. Газета с репортажем о событии вышла 23 октября 1997 года.

«Ноги моей здесь не будет»: как Барнаул прохладно встретил Киркорова 25 лет назад
Кадр из газеты "МК на Алтае". Фото: Юрий Овдин

Встретили черным ржаным хлебом

Ровно 25 лет назад Барнаул с гастролями посетила одна из главных звезд отечественной эстрады — Филипп Киркоров. В тот год 30-летний исполнитель и король поп-музыки ездил по звездному мировому супертуру под пафосным названием «Лучшее, любимое и только для Вас!» по 100 городам России, СНГ и дальнего зарубежья. Барнаул стал едва ли не единственным городом, где ажиотажа к визиту популярного исполнителя не возникло ― как со стороны журналистов, так и публики. На встрече певца тогда побывала и журналистка «МК на Алтае» Наталья Боровкова.

Филипп Киркоров прибыл в Барнаул с двухчасовым опозданием. По случаю гастрольного тура певца был зафрахтован целый самолет, на фюзеляже которого красовалась улыбающаяся голова поп-короля. В российском шоу-бизнесе это было впервые. Даже Алла Пугачева себе такого не позволяла.

Выйдя из самолета, который подъехал едва ли не под самые окна аэропорта, Киркорова ждало разочарование: толп поклонниц, готовых забросать цветами своего кумира, он не увидел. 

«Сложилось впечатление, что основную массу присутствующих составили работники аэропорта, дружно вышедшие навстречу подъезжавшему самолету, и также дружно отошедших обратно буквально через несколько минут. Букетов тоже было немного, самый дорогой ― из белых лилий, был подарен от самих же устроителей тура, чтобы народного любимца уж совсем не подкосило», ― описывала в материале журналист «МК на Алтае».

Певцу преподнесли «хлеб-соль», который оказался буханкой черствого ржаного хлеба «Дарницкий», по тем деньгам стоивший 2200 рублей. Филипп с явным усилием отщипнул от него кусочек и проглотил.

Обделили певца вниманием и официальные лица края. Однако так было не во всех регионах. Как рассказал журналистам во время двухчасового ожидания звезды один из организаторов гастролей, в одном из городов к Киркорову выстроилась целая очередь из местных чиновников. Они докладывали ему о завершении уборочной кампании, собранном урожае и других «достижениях». Киркоров, не зная, что сказать, отвечал: «молодцы».

Суровыми на алтайской земле оказались не только поклонники, но и журналисты, большая часть которых проигнорировала визит столичной звезды. Для общения с последними певец проехал на казенной «Чайке» от трапа целых сто метров. Часть журналистов вышли на летное поле, чтобы лицезреть каждый шаг Киркорова по нашей земле. И были наказаны за излишнее любопытство. Некоторые из них забыли «корочки» в помещении, а без них бдительная охрана певца отказалась пропускать на пресс-конференцию. СМИ вынуждены были скитаться по летному полю все время общения.

Впрочем, сама беседа журналистов со столичной звездой оказалось холодной. На одного Филиппа Киркорова пришлось всего пять журналистов: один – от телекомпании «АТН» и четыре газеты. Такого приема, как в Барнауле, не было нигде.

Начало гастрольного тура. Фото: cкриншот видео

«Три жида на два ряда»

Поп-король, разбалованный ежедневным вниманием СМИ и поклонников, оценил количество барнаульских журналистов как «три жида на два ряда».

«Филипп отвечал на вопросы развернуто, но было видно, что ему не интересно. Как только образовалась пауза, он сказал: «спасибо» и уехал в гостиницу», ― описывал происходящее тогда наш корреспондент.

Вся пресс-конференция уложилась в 15 минут. Достойными внимания оказались лишь рассказы гостя о звездности и сорванных гастролях в 1994 году.  

К слову, о звездности. Киркоров заявил, что певцом он себя ощущает только когда его достойно встречает публика. Однако на алтайской земле бешеного интереса со стороны встречающих он не заметил.

Кроме того, певец рассказал, что в 1994 году ездил с организатором концертов из Краснодарской филармонии по нескольким городам Сибири. С администраций площадок, на которых должен был выступать Киркоров, он собрал солидную предоплату ― только барнаульский Дворец спорта «отстегнул» певцу 150 млн рублей. После этого организатор скрылся вместе с деньгами, а концерты не состоялись. Больше этого человека Киркоров не видел. По слухам, как сообщил он барнаульским журналистам, организатор был болен СПИДом и потратил деньги на заграничное лечение.

Дворец зрелищ и спорта им. Титова. Фото: СМГ

«Кинул» поклонников

Впрочем, концерт, который прошел этим вечером, прибавил положительных впечатлений от Барнаула. Дворец спорта ломился от зрителей. Трехчасовое шоу (тогда, по некоторым данным, с певцом по гастрольному туру ездили 60 человек), впечатлило провинциальную алтайскую публику.

«Затянув очередную песню, он явно скомкал начало, по всей видимости, забыв слова, ― рассказала наш журналист, который, как и многие, не упустил возможности побывать на ярком шоу. ― Индивидуального подхода барнаульский зритель так и не дождался. Певец с публикой общался мало, пел песню за песней, как завзятый рокер, и прерывался только для приема цветов. Под занавес, когда по сценарию Киркоров сделал вид, что уходит, зал взревел и потребовал «Зайку», что и было незамедлительно выдано народу».

Тот концерт посетил и нынешний главред «МК на Алтае» Александр Захаров, который поделился воспоминаниями: «Мне было девять лет и я учился в третьем классе. Родители решили не оставлять меня дома или у бабушки, и взяли с собой. Помню, что Киркоров несколько раз проходил по зрительским рядам, продолжая петь, иногда раздавая автографы или собирая цветы. Мама приготовила мне открытку для подписи звезды и постоянно подталкивала меня к сцене, мол, ребенку не откажет. Но я стеснялся, так и не решившись подойти. Кстати, немногие из тех, кто стоял возле сцены, удостоились автографа. После концерта мы стояли возле бокового входа Дворца спорта. Кто-то на выходе в толпе пустил слух, что Киркоров поедет отсюда на машине. Мы ждали, надеялись, что он выйдет и раздаст всем автографы. Скандировали его имя. Одна девушка, лет 16-ти, рассказывала, как сильно любит «Филю» и когда-нибудь станет такой же знаменитой, как ее кумир. Подчеркивала, как хорошо у нее получается петь... Но никто из этого бокового входа так и не вышел. Через полчаса толпа разошлась».

Кстати, это не первый визит Филиппа Киркорова на Алтай. В 1991 году он выступил не только в Барнауле, но и в Славгороде, однако вместо двух концертов отработал один. Во время выступления Филипп разбил камеру оператору местного ТВ. Тогда звезда поп-музыки пообещал, что ноги его на Алтае больше не будет. Как показало время, свое слово он так и не сдержал.

Тот самый материал в газете. Фото: Анастасия Чебакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру