Виктор Томенко оценил первый этап мобилизации и рассказал, когда бойцы отправятся в зону СВО

Первая волна частичной мобилизации прошла в Алтайском крае организованно и без скандалов. Впрочем, ошибки с призывом на местах все же были, но их оперативно исправляли. Такую оценку дал губернатор региона Виктор Томенко в ходе совещания правительства региона. 

Виктор Томенко оценил первый этап мобилизации и рассказал, когда бойцы отправятся в зону СВО
Фото: altairegion22.ru

«На первом этапе мобилизации мы проделали большую работу, чтобы были призваны те люди, которые подлежат призыву. Потребовалось принять целый ряд решений, чтобы поправить решения на местах. Здесь мы действовали согласованно с прокуратурой края и военной прокуратурой. Первая волна прошла в регионе довольно организованно, без скандальных ситуаций», — отметил губернатор.

Глава региона призвал граждан и предприятия обновить и актуализировать данные у военкоматов. И включить в списки организаций ОПК, исполняющих гособоронзаказ. «Где-то это было сделано не до конца, нечетко. Сейчас есть возможность это доработать», — добавил он.

Виктор Томенко сообщил, что представители правительства края и регионального военного комиссариата побывали в Омске, куда отправили алтайских парней.

«Оценка ситуации имеется. Потребности, которые можно было сформулировать и взять в работу для удовлетворения, определены — к тому, что уже делает минoбороны», — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что минoбороны «делает все необходимое в части обеспечения военнослужащих». Мобилизованные отправятся в зону спецоперации примерно через месяц — к началу ноября. К этому моменту всех бойцов должны обеспечить обмундированием, экипировкой, оружием. Несмотря на это, мобилизованных все же нужно поддержать, намекнул губернатор.

Томенко также напомнил о мерах региональной поддержки для семей мобилизованных. Так, в случае гибели военнослужащего, семьям погибших из краевой казны выплатят по миллиону рублей, раненым — по 500 тысяч рублей. При этом тяжесть ранения не играет роли. Всего на эти цели из бюджета региона уйдут сотни миллионов рублей.

Впрочем, возможности у всех регионов разные, подчеркнул он.

«Такого, что военнослужащие, бок о бок выполняющие свой воинский долг, получают разные выплаты в зависимости от принадлежности к региону, не будет. У данного вопроса будет централизованное решение», — сказал Томенко, добавив, что в первой декаде октября на федеральном уровне разработают единые критерии финансовой поддержки мобилизованных вне зависимости от региона.

Также у исполнительных органов власти регионов, органов МСУ появилась возможность закупать товары для военнослужащих, в том числе двойного назначения, и передавать их в федеральную собственность. Соответствующее постановление приняло Правительство РФ 3 октября.

Среди товаров — беспилотные летательные аппараты, средства радиосвязи, электроники, приборы ночного видения, бинокли и прицелы, средства обнаружения беспилотных летательных аппаратов, приборы обнаружения оптических лазерных и иных систем наведения, автотранспорт, запчасти, обмундирование, туристическое снаряжение, лекарственные препараты, медицинские изделия, продовольствие, стройматериалы и инструменты. 

Соответствующие закупки будут проводить в регионах на основании заявок от Минoбороны, органов военного управления, военкоматов. 

Ранее военный комиссар Бийска, Бийского и Солтонского районов Дмитрий Куватов рассказал, как проходит мобилизация в регионе, обеспечат ли призывников всем необходимым и почему не все работники оборонных предприятий получат отсрочку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру