Повестки, обмундирование, отсрочка: алтайский военком ответил на главные вопросы мобилизации

В Алтайском крае продолжается частичная мобилизация. Регион отправил уже несколько партий бойцов, при этом наплыва со стороны стоящих на воинском учете, нет, рассказал военный комиссар Бийска, Бийского и Солтонского районов Дмитрий Куватов. Как проходит мобилизация в регионе, обеспечат ли призывников всем необходимым и почему не все работники оборонных предприятий получат отсрочку — читайте в материале.

Повестки, обмундирование, отсрочка: алтайский военком ответил на главные вопросы мобилизации
Фото: CМГ

Хватит ли вещей

Со слов Куватова, мобилизованным жителям стали давать больше времени на сборы. Если раньше повестку вручали за сутки до отъезда, и парни не успевали толком собраться, то сейчас —за двое-трое суток.

«За это время мобилизованный успеет собраться и прийти на место работы для решения кадровых вопросов», — говорит военный комиссар.

Вместе с повесткой бойцам дают памятку со списком вещей, которые нужно брать с собой. Прежде всего, это средства личной гигиены, тетрадь, конверты, «наличка» и др.

Куватов подчеркнул, что государство обязано обеспечить военнослужащих всем необходимым. Однако на практике иногда происходят перебои, из-за чего мобилизованные получат военное обмундирование с задержкой. Поэтому получившему повестку стоит заранее позаботиться о себе.

Сейчас в военкомате организован пункт сбора помощи для мобилизованных. Здесь принимают теплые вещи, полиуретановые коврики, спальные мешки.

«Буквально на днях нам привезли 45 спальников, приобретенных за счет предпринимателей города. Все эти вещи мы выдадим мобилизованным при последующей отправке», — приводит его слова «Бийский рабочий».

Фото: "Бийский рабочий"

Распределяют по подразделениям

Отправить посылку адресно, по словам военкома, не получится — мобилизованных уже распределили в учебной части по подразделениям в зависимости от учетной специальности. В течение трех недель они будут проходить подготовку по своим направлениям. При этом военнослужащий сможет поменять свою ВУЧ на другую — правда, только в том случае, если специальности родственные, говорит спикер.

По словам специалиста, никакого наплыва со стороны стоящих на воинском учете, не считая добровольцев, нет.

«Добровольцами приходят в основном зрелые мужчины старше 35 лет. Кто-то из них уже был в «горячих точках», кто-то морально созрел к этому и желает отправиться на СВО вместо своих сыновей, — отмечает Куватов.

Если получивший повестку гражданин нездоров, он проходит медкомиссию. К каждому в военкомате применяют индивидуальный подход.

«Если в компетентность наших врачей входит постановка диагноза, с которым призывник пришел, то ему тут же выдают заключение. Если врачи не могут поставить диагноз, они отправляют его в городскую поликлинику. На основе заключения из городских медучреждений нашей медкомиссией также дается заключение о годности к военной службы», – отметил специалист.

Со слов комиссара, среди мобилизованных бийчан были те, кого призвали по ошибке. Четверо из них уже вернулись домой, остальные же решили остаться в рядах армии, написав соответствующее заявление.

Фото: CМГ

Бронь получат не все

В военкомат постоянно поступают новые списки граждан, подлежащих призыву и бронированию. Среди таких предприятий — Бийский олеумный завод, Сибприбормаш и ФНПЦ Алтай. Списки меняются ежедневно, поскольку в них включаются предприятия, связанные с деятельностью трех основных работающих по госзаказу, пояснил комиссар.

Работники этих предприятий пока не получают повестки. Впрочем, отсрочку получат не все. «Например, на предприятии работает тысяча человек, из них по закону только сто подходят под бронь. Как только поступит команда призывать, тем, у кого нет брони, и кто подходит под мобилизацию, будут выдаваться повестки, — отметил он.

Известно, что мобилизации подлежат и медики. Случаи их призыва уже есть в регионе. Однако медработники не востребованы среди военных учетных специальностей, подлежащих частичной мобилизации, подчеркнул военком.

Куватов также разъяснил вопрос о необходимости заключения контракта. «Контракт с Минoбороны мобилизованные все же заключают в воинской части, куда направлены для прохождения военной подготовки и дальнейшего распределения либо в зону СВО, либо на приграничную территорию», — добавил он.

Когда отправится следующая «партия» мобилизованных, и в каком количестве, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что мобилизованных из Алтайского края переселяют по сформированным подразделениям. Призванные в рамках мобилизации парни будут жить со своими взводами, ротами, батальонами — именно так, как будут выполнять задачи. Бойцы, у которых есть спальные мешки, живут в палатках, остальные — в казарме. Сезонные форму и обувь получили большинство парней. Однако некоторые из них пожаловались, что им достались берцы не по размеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру