Фермеры Алтайского края прогнозируют снижение урожайности гречихи по сравнению с прошлым годом

С конца августа в России стартовала уборка гречихи. Эксперты рынка неоднократно заявляли, что в 2022 году, в связи с увеличением посевных площадей под эту культуру, урожай гречихи может составить около 1 млн тонн. Однако, сельхозпроизводители Алтайского края — лидера по производству гречихи делают осторожные прогнозы, что из-за засухи, которая была в начале лета, и ряда других причин, урожая может быть гораздо меньше.

Фермеры Алтайского края прогнозируют снижение урожайности гречихи по сравнению с прошлым годом
pixabay.com

В неофициальных беседах фермеры уже высказывают опасения. Как сообщают наши источники, по словам многих руководителей фермерских хозяйств и сельхозпредприятий Алтайского края, уже в самом начале уборочной они столкнулись с тем, что урожайность гречихи в этом году оказалась значительно скромнее ожидаемых показателей.

Весь май и июнь на Алтае стояла засушливая погода. Как результат — слабые всходы, которые появились в жаркий период, уверяют аграрии. Даже при наличии влаги в верхнем слое почвы они развиваются медленно. Часть всходов уничтожил июльский град. В жаркую погоду пчелы не летают или летают плохо, по этой причине опыление прошло слабее. Усугубила положение массовая гибель пчел в период цветения гречихи.

Первые случаи гибели пчел в Алтайском крае были зафиксированы еще в июне. К концу июля масштабы трагедии составили порядка четырех тысяч пчелосемей в 13 районах края. Не вызывают оптимизма прогнозы синоптиков, которые обещают раннее наступление холодов и снег в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру