Как отдохнуть в Сочи без ущерба для кошелька: опыт журналистки «МК на Алтае»

Переполненные пляжи, завышенные цены, плохой сервис — главные стереотипы об отдыхе Сочи. Но настолько ли все плохо на главном курорте черноморского побережья России? Журналистка «МК на Алтае» побывала в Сочи (а точнее в Адлере) и выяснила, возможен ли здесь бюджетный отпуск.

Как отдохнуть в Сочи без ущерба для кошелька: опыт журналистки «МК на Алтае»
Пляж в Нижнеимеретинской бухте, фото: Екатерина Шахова

Аренда жилья

Сочи — самый длинный город в нашей стране и один из самых длинных в мире. Он разделен на четыре внутригородских района: Центральный, Адлерский, Хостинский и Лазаревский. Все, кто говорят, что Адлер — это не Сочи, фактически не правы, потому что он входит в состав города, но он, конечно, не является его центром.

Жилье мы бронировали сильно заранее — еще в январе 2022 года. В этот момент нам подвернулись недорогие авиабилеты в Сочи, и мы решили: «А почему бы и нет?». Тем более, я и мой жених еще ни разу не были в этом городе.

Он, как продвинутый «бронировщик» жилья, сразу же зашел на сайт Airbnb, который, к сожалению, «накрылся» из-за геополитической обстановки. Мы выбрали апартаменты в 10 минутах от моря в районе «Южные культуры» в Адлере всего за 2 тысячи в сутки на самый «горячий» месяц — август. И тут закрывается сайт, отменяя бронирования россиян и блокируя их счета. Не надеясь на благополучный исход, мы все-таки написали хозяйке гостевого дома. Нам повезло — она согласилась сохранить бронирование по той же цене.

Когда мы прилетели в Адлер и пришли по указанному адресу, нам никто не открыл дверь. В домофон женщина сказала, что вообще не в курсе, кто мы такие. Испытав парочку панических атак (часто туристов так «кидают», заявляют другую цену за жилье или вовсе берут предоплату и не выходят на связь — прим.ред), она все-таки соизволила к нам выйти и отвела к соседнему дому и пояснила, что адрес немного отличается, и к ней мы попали по ошибке. Оказывается, мы вовремя не включили «Вотсап» — там было сообщение от хозяйки жилья, которая указала номер кодового замка, адрес и т.д. Нас она не встретила, потому что слегла с температурой.

Адлер, река Мзымта фото: Екатерина Шахова

Наши апартаменты были более чем приличные. Со свежим ремонтом, душем, туалетом, кондиционером. Правда, изначально мы не разобрались, как его включать — настроить его помог муж хозяйки. Номер показался немного темным, но чистым и уютным. Единственный минус был в том, что он находился на первом этаже.

Поначалу от жилья не было восторга, но, узнав средние цены на аренду в Адлере, мы поняли — нам крупно повезло. За 2 тысячи рублей в объявлениях практически ничего не было — только «сараи» с общим туалетом и летним душем. Прайс на аренду полноценной, но небольшой квартиры стартует с 3,5 тысяч рублей за сутки. Комнату в соседних с нами отелях можно было арендовать за 5 тысяч рублей в сутки без питания. Цены, как видите, немаленькие. С хозяйкой нам очень повезло — отвечала на все наши вопросы и даже разрешила съезжать не до 12.00, а в 19.00 (у нас был ночной рейс).

В Хосте, по словам туристов, жилье стоит дешевле. Но низкий прайс обусловлен не очень чистым морем и пляжами, вдоль которых проходят железнодорожные пути. Также здесь не найти люксового жилья, а вот гостевых домов, санаториев и бюджетных отелей в Хосте достаточно.

Аренда квартиры или номера отеля в центре Сочи вообще «влетит в копеечку». В Лазаревском районе можно найти бюджетное жилье, но также придется мириться с неразвитой инфраструктурой и удаленностью от самых популярных достопримечательностей. Поэтому для меня самый оптимальный вариант — Адлер, где есть хорошая инфраструктура. Развитый, туристический и одновременно спокойный, современный.

Пляжи: так ли все плохо?

О пляжах Сочи ходит много легенд, и не все они являются правдой. Да, в разгар сезона и яблоку здесь негде упасть. Побывав на пляже «Чайка», больше туда не захочешь возвращаться совсем. Лежаки поставили специально так, чтобы никто не стелил пледы, а их аренда совсем недешевая — 600 рублей. Береговая линия небольшая, рядом волнорезы и никакой красоты.

Сначала мы расстроились и подумали, что все в Сочи действительно так, как рассказывают туристы. Но в 10 минутах ходьбы от нашего гостевого дома оказался вполне приличный и достойный пляж с большой береговой линией «Мандарин». В самый час-пик там было, где лечь со своей подстилкой. Под ногами мелкие камушки и песок. Рядом протекает река Мзымта, многие критикуют этот пляж из-за нее, мол, она впадает в море, о, ужас. Спешу вас успокоить, она чистая, горная и добавляет разве что прохладу. Кроме того, ее течение постоянно меняется, поэтому зачастую на «Мандарин» она и не попадает.

Дикий пляж, фото: Екатерина Шахова

Но люди есть, и никуда от этого не деться. Пожалуй, это самый раздражающий момент на отдыхе. И бесят не туристы, а в основном их дети, которых столько, что нам порой казалось, что мы единственные приехали без ребятни. Лайфхак: в море заплывайте подальше, чтобы уединиться от криков и брызг. Единственное, как только немного пересекаешь в буйки, начинает говорить в рупор спасатель: «Возвращайтесь в зону купания». Это тоже раздражающий момент, но, с другой стороны, они отвечают за безопасность туристов.

Более привлекательными мне показались пляжи в Нижнеимеретинской бухте. Здесь встречаются дикие места, где мало людей, да и в целом они выглядят приятнее. Идеальные пляжи, бесспорно, в Абхазии — купаться и отдыхать на них гораздо комфортнее и дешевле.

Цены на еду

Еще один стереотип об Адлере — здесь все дорого. Но на самом деле еда тут есть всех сегментов, начиная от бюджетного, заканчивая люксовым. Почти на каждом шагу есть столовые, в которых чек на одного составляет 250-300 рублей. Дешево в них поесть можно в так называемые «счастливые часы», которые начинаются примерно с 20.30-21.30. После долгой и утомительной экскурсии само то.

Фото: Екатерина Шахова

Если вы пойдете к пляжу, сразу же встретите множество шашлычных, где помимо мяса, продают морепродукты, приготовленные на гриле: лангустины, барабулю, семгу и другое. Старайтесь о каждой из них читать отзывы, практически обо всех они плохие, но можно найти и нормальные заведения. Кстати, здесь любят следующую обманку — говорят, что цена за 100 грамм и дают вам большую шпажку, поэтому чек может получиться космическим, а столько мяса/рыбы вы не съедите. Здесь выход либо говорить конкретно, сколько и чего вам нужно (но не факт, что вас послушают), либо просить завернуть остатки с собой.

Отзывы, оставленные о ресторанах, порой не соответствуют действительности. Мы решили поужинать в заведениях, расположенных в ТЦ «Мандарин», там уютно, красиво и большой выбор разной еды. В нескольких ресторанах нас не устроило меню — нечего было выбрать. Наконец нашли подходящее место — армянское заведение с хорошими рекомендациями. Здесь мы снова наткнулись на граммы, и заказанная мною рыбка вытянула на 1,5 тысячи рублей. Жених взял жаркое, которое по вкусу было совсем обычное и не соответствовало цене. В целом поели мы нормально, но стоимость показалась все-таки завышенной — эффекта «вау» не получилось. Общий чек составил 3,5 тысячи рублей, но это учитывая, что мы толком не брали алкоголь.

Все-таки нам удалось вкусно поужинать в ресторане морепродуктов. Он небольшой, менее распиаренный, но опять же нам понравились отзывы — все они хорошие. Впервые здесь я решила попробовать устрицу. Понравилось, что официант досконально объяснил, как ее есть. Вкус специфичный, но можно попробовать еще раз. Помимо них, мы заказали мидии (600 рублей), рапаны (600 рублей) и по бокалу белого вина (500 рублей. Наесться сильно не удалось, но это же морепродукты, они не очень калорийные.

В Адлере есть и известные фаст-фудные заведения: KFC, «Вкусно и точка», «Бургер кинг» и другие. Цены в них такие же, как и по всей России. Качество еды нам показалось немного хуже, возможно, из-за большого числа посетителей оно страдает.

Удивили нас цены на продукты. Для сравнения, если в «Пятерочке» в Барнауле шоколад стоит 80 рублей, в Адлере его купишь только за 120 рублей. На некоторые продукты наценка составляет 50-70 рублей. Выгоднее всего взять карту магазина, и тогда многие товары будут с хорошей скидкой.

Читайте продолжение

Красная поляна VS Абхазия: что посмотреть «непопсового», отдыхая в Сочи

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру