Народный фронт призвал прокуратуру РФ не допустить золотодобытчиков в Солонешенский район

Скандальная компания, которой в 2019 году суд запретил добывать золото в Солонешенском районе, пытается найти лазейки для обхождения вынесенного вердикта. Чтобы продолжить добычу ценного металла, золотодобытчики переоформили лицензию на другую, учрежденную ими же компанию. Соответствующий документ им выдал Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедр).

Народный фронт призвал прокуратуру РФ не допустить золотодобытчиков в Солонешенский район
Фото: ОНФ

В реготделении Общероссийского народного фронта не согласны с позицией ведомства. Теперь общественники пытаются через Генпрокуратуру отстоять один из живописнейших уголков региона.

Само руководство Сибнедра заявило, что выдало документ в соответствии с законом, объяснив этот тем, что в решении суда не содержится запрет на переоформление лицензии. Вот только в письме указано, что цель переоформления разрешительных документов состоит именно в продолжении добычи золота в этом районе.

«Казалось бы, яснее некуда: упомянутая деятельность запрещена судом! Но в Сибнедрах утверждают, что если сменить юрлицо, то можно наплевать на суд. Это тождественно ситуации, когда изобличенный преступник просто сменил фамилию, и его отпускают с миром совершать новые преступления», — уверен модератор тематической площадки «Экология» Народного фронта в Алтайском крае Алексей Грибков.

Реготделение ОНФ направило генпрокурору РФ Игорю Краснову жалобу на действия Сибнедра. Общественники убеждены, что ведомство пытается обойти запрет Минпироды на добычу недр в Солонешенском районе, «выходя таким образом за пределы полномочий органа исполнительной власти».

«Если потребуется, мы готовы вновь обращаться в суд в защиту прав природы и людей, но такого неприкрытого надругательства над законом и здравым смыслом со стороны чиновников не потерпим», — подчеркнул Алексей Грибков. 

Экологи уверены: добыча россыпного золота наносит непоправимый ущерб экосистемам рек, истощает водные биоресурсы, сопровождается вырубкой пойменного леса, нарушает экологические права граждан, а вкупе с неработающим механизмом рекультивации – приближает локальную экологическую катастрофу.

Отметим, Центральный районный суд Барнаула в 2019 году обязал компанию прекратить деятельность по добыче россыпного золота на участке недр «Россыпь реки Ануй с притоками река Щепета и река Солонешная» в Солонешенском районе. Компания попыталась обжаловать это решение, однако апелляционная и кассационная инстанции оставили его в силе.

Ранее сообщалось, что участок земли, на котором компания собиралась добывать золото, но уже по другим названием, не прошел государственную экспертизу. Выяснилось, что на указанной территории растет более 600 тысяч экземпляров занесенных в Красную книгу кандыка сибирского и рябчика шахматного, поэтому возможность добычи полезных ископаемых нужно прорабатывать на уровне федерального Минприроды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру