Алтайские депутаты предлагают узаконить эвтаназию бродячих собак

Депутаты алтайского заксобрания собираются направить изменения в закон «Об ответственном обращении с животными». Они предлагают разрешить эвтаназию бродячих собак, которые несут угрозу человеку. Данный вопрос рассмотрят на ближайшей сессии АКЗС 24 июня.

Алтайские депутаты предлагают узаконить эвтаназию бродячих собак
Фото: pixabay.com

Как пояснили в пресс-службе АКЗС, нередко собаки, которых отловили и стерилизовали, продолжают нападать на людей и домашний скот не только в Алтайском крае, но и в других регионах страны. По статистике регионального Минздрава, в 2021 году в крае зафиксировано более 2 тысяч фактов травм и укусов, причиненных собаками.

Председатель комитета краевого парламента по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов пояснил, что люди должны иметь право в целях самообороны применить все меры защиты в случае нападения бездомных животных.

«Необходимо обезопасить жизнь и здоровье граждан. Аналогичная норма закреплена в модельном законе «Об обращении с животными», который принят Межпарламентской Ассамблеей СНГ»», — объяснил он.

В проекте закона сказано, что необходимо расширить перечень для эвтаназии. Например, умерщвление животного возможно при необходимой самообороне или защите жизни человека. Кроме того, законодатели предлагают применять эвтаназию для агрессивных собак, но если им в течение полугода не отыщут владельца. Также, по мнению депутатов, необходимо усыплять особей, у кого через 10 дней поступления в приют обнаружили признаки бешенства.

Разработчики инициативы также предлагают сократить срок содержания в приютах агрессивных бродячих собак до полугода. Питание животных в них обходится в 120 рублей в день. За 15 лет — это более 657 тысяч рублей из бюджета, добавил Сергей Серов.

Он также добавил, что животных возвращают в те места обитания, откуда изъяли, даже это общественное место.

«Мы предлагаем запретить возврат отловленных безнадзорных животных на территории их прежнего места обитания, если это территории социальных объектов – школы, детский сад, медицинские организации или детские игровые площадки», — объяснил законодатель.

Краевые депутаты также будут настаивать на обязательной регистрации домашних питомцев и введении административной ответственности для их хозяев.

Отметим, сообщения о нападении бродячих собак на людей в последнее время стали появляться все чаще. После трагедии в Забайкалье, где собаки растерзали первоклассницу, на проблему обратили внимание многие медийные люди и политические деятели. Глава СК России Александр Бастрыкин, спешно поручил разработать поправки в законодательство в отношении бездомных животных. Что касается общественности, то она разделилась на две части — одни требуют немедленной расправы над животными, другие призывают действовать цивилизованно.

Ранее замруководителя приюта «Ласка» Софьи Куликовой пояснила, что, когда пес защищает свой источник пищи (мусорный бак или места прикорма), территорию или становится агрессивным в период гона, то у него есть мотивы. Зоозащитница считает, что животные имеют на это право, оказавшись на улице по воле людей. Соответственно, общество должно мириться с последствиями своих действий. Избежать опасных ситуаций, по ее мнению, можно, если каждый человек будет знать, как не провоцировать собак, понимать их мотивы и думать, какой маршрут ему лучше выстроить на улице, чтобы не столкнуться с псами. Однако парламентарии не согласны с этой позицией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру