Зубы никуда не денутся: алтайские депутаты предлагают разрешить эвтаназию собак

Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания подготовили поправки в федеральный закон об отлове безнадзорных животных, которые предусматривают увеличение финансирования на отлов бродячих собак, строительство в крае государственных приютов, а также эвтаназию животных. Об этом в ходе сессии 27 января заявил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов.

Зубы никуда не денутся: алтайские депутаты предлагают разрешить эвтаназию собак
Фото: pixabay.com

По словам депутата, от муниципалитетов и многих жителей региона регулярно поступают жалобы о росте количества беспризорных животных.

«Рост действительно есть, мы это видим. Разбирали причины, по которым он произошел. Самая главная — крайнее несовершенство федерального закона 498 об ответственном обращении с животными», — пояснил депутат.

Серов рассказал, что депутаты подготовили письма в Госдуму. Одно из предложений — увеличить финансирование муниципалитетов для отлова и содержания «бродяг» в два раза — с 16 до 32 млн рублей.

«Мы предлагаем применять эвтаназию для больных собак. В отношении больных собак мы можем это делать, а агрессивных — нет. Необходимо этот пробел устранить. Те собаки, которых мы отлавливаем, уже прошли стерилизацию. Некоторые места у них вырезали, но зубы-то остались на месте», — заявил Серов.

Также, по словам политика, необходимо увеличить ответственность владельцев собак за то, что они выбрасывают их на улицу. Предполагается, что животных будут чипировать и ставить на учет. 

«Сейчас в крае работают пять приютов на 1200 голов и порядка 14 тысяч бродячих собак. Необходимо из федерального бюджета предусмотреть средства на строительство государственных приютов. Сейчас же по всей России они в основном частные», — заявил политик.

Депутаты также планируют подключить к работе и управление ветеринарии.

Отметим, сообщения о нападении бродячих собак на людей в последнее время стали появляться все чаще. После трагедии в Забайкалье, где собаки растерзали первоклассницу, на проблему обратили внимание многие медийные люди и политические деятели. Глава СК России Александр Бастрыкин, спешно поручил разработать поправки в законодательство в отношении бездомных животных. Что касается общественности, то она разделилась на две части — одни требуют немедленной расправы над животными, другие призывают действовать цивилизованно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру