Своих не бросим: алтайская делегация посетила ЛНР и пообещала помощь

Недавно глава государства Владимир Путин принял решение о взятии российскими регионами шефства над муниципалитетами ЛНР и ДНР. В пресс-службе Кремля уточнили, что подшефные территории российские регионы могут выбирать по своему усмотрению. Для каждого региона также индивидуально решается вид и объем помощи, который он выделит для территорий Донбасса. Вероятно, это будет зависеть от территории, экономики и состояния «подопечных» и «кураторов».

Своих не бросим: алтайская делегация посетила ЛНР и пообещала помощь
Следы бомбежки территории Славяносербского района. Пресс-служба правительства АК

Например, соседняя Новосибирская область заявила о намерении взять шефство над Беловодским районом в ЛНР и направить туда для оказания помощи специалистов социальной сферы и ЖКХ, а также из сферы сельского хозяйства. А неравнодушные сибиряки будут собирать гуманитарную помощь.

Алтайский край тоже не остался в стороне и взял шефство над Славяносербским районом Луганской Народной Республики. Там живет 48 тысяч человек. Крупнейший населенный пункт — город Зимогорье. До февраля 2022 года район был фактически приграничной территорией с линией боевого соприкосновения. Основа экономики — сельское хозяйство, что делает территорию похожей на Алтайский край. В Славяносербском районе есть растениеводство, животноводство, овощеводство и садоводство. Также территория богата залежами полезных ископаемых. Но из-за боевых действий пострадала значимая часть инфраструктуры и социальной сферы.

«Задачи нашей поездки — ознакомление с проблемными вопросами района для оказания помощи в предстоящем восстановлении социальных объектов, коммунальной инфраструктуры и благоустройстве территорий. Мы проработали эти вопросы на месте и обсудили планы по восстановлению пострадавших территорий. Могу сказать, что по итогам будет подписано соглашение с ЛНР и Славяносербским районом», — отметил вице-губернатор Алтайского края Денис Губин.

В администрации района рассказали, что в ходе встречи представителей властей Славяносербщины и Алтайского края делегации наметили совместные планы по восстановлению инфраструктуры, разрушенного жилья, дорог.

Следы бомбежки территории Славяносербского района. Пресс-служба правительства АК

«За восемь лет военных действий в Славяносербском районе зафиксировано большое количество повреждений жилых домостроений, объектов социальной сферы, инфраструктуры. Благодаря поддержке России, договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой теперь у нас будет возможность восстановить разрушения», — сказал глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко.

Больницы в решето, деревья рассечены пополам, гильзы в клумбе: как сейчас выглядит освобожденная Волноваха

Больницы в решето, деревья рассечены пополам, гильзы в клумбе: как сейчас выглядит освобожденная Волноваха

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру