Больницы в решето, деревья рассечены пополам, гильзы в клумбе: как сейчас выглядит освобожденная Волноваха

Журналист «Сибирской медиагруппы», наша коллега Анна Перевощикова вернулась из пресс-тура в ДНР, организованного Министерством Чеченской республики по нацполитике, внешним связям, печати и информации совместно с информационно-политическим журналом «Персона Страны».

Из Донецка она выехала в городок Волноваха, который теперь освобожден от украинских националистов. Однако разрушенные дома, руины, выгоревшие машины и квартиры еще долго будут напоминать о том аде, который пережили местные жители.

Сейчас многие жители Волновахи вынуждены готовить на мангале, спать под несколькими одеялами — все потому, что квартиры оказались полностью непригодными для жилья. Сейчас в городе в прямом смысле нет живого места. Центральная городская больница оказалась полностью разрушена. При отступлении в марте украинские военные в пух и прах разбомбили здание, прикрываясь людьми как живым щитом. А многие жители Волновахи до сих пор проживают в подвале ЦРБ — другого дома у них нет.

«Земля будто вспахана. На клумбах, где должны уже пробиваться первые тюльпаны, лежат старые ботинки, разбитые стекла от окон и разный хлам, который взрывами выбросило из квартир. Тут же валяются кучи гильз, одну из которых я сначала даже приняла за присыпанную землей мину и испугалась. Коллеги пояснили, что это гильза 30-го калибра», — рассказала журналист.

В галерее — то, что осталось от разрушенной Волновахи глазами нашей коллеги.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру