Цветущее настроение: алтайская дачница рассказала, как правильно ухаживать за пионами

Пионы и их неповторимый аромат знакомы всем с детства. Помните его? Яркие пышные цветы достаточно неприхотливы и идеально подходят для дачников выходного дня. О том, как правильно ухаживать за пионами, рассказала алтайская дачница Елена Укладова.

Цветущее настроение: алтайская дачница рассказала, как правильно ухаживать за пионами
pixabay.com

Елена отметила, что пионы можно не удобрять, не поливать, не пересаживать на протяжении сорока лет. И если вы хотите добиться пышного цветения и буйства красок в саду, достаточно придерживаться простых правил ухода.

Выбираем место посадки

Участок для посадки должен быть хорошо освещен, небольшая тень допустима на несколько часов в день. Для темноокрашенных пионов такое затенение даже желательно — цветки не выгорают, говорит Елена.

Не допускается также застой влаги и присутствие грунтовых вод.

Важно избегать неблагоприятных предшественников: деревьев, кустарников, крупных многолетников, сильно истощающих почву.

«Нельзя сажать пион сразу на то же место, где только что рос другой пион. В таких случаях дайте почве "отдохнуть" хотя бы два года, либо полностью смените грунт на месте посадки», — пояснила дачница.

Пионы не любят тесноты. Между кустами, а также между ними и другими растениями должно быть расстояние не менее одного метра.

Оптимальное время для посадки пиона — осень. Также высаживать можно и весной, главное, чтобы почва не была горячей, говорит собеседница. Но если саженец уже с почками, в грунт его лучше не помещать, в этот год он всё равно не зацветёт. Елена советует прорастить пион в горшке и прикопать прямо в емкости в саду, а в августе уже посадить.

Посадочную яму для пионов нужно готовить заранее, чтобы почва уплотнилась, иначе корневище уйдёт на глубину. Яму дачница обычно заполняет субстратом из перегноя, торфа, садовой земли с "приправкой" комплексного удобрения.

По словам Елены, пион не любит кислой почвы. Если это ваш случай, то добавьте в смесь 0,5 кг костной муки или древесной золы.

Уход за цветами

«Выращивание красивого сада не терпит суеты. Если пион выбросит цветочные бутоны на следующий год после посадки, их нужно удалить, как бы ни было жалко. Это даст возможность развиться корневой системе. На третий год цветы можно оставить. На четвертый — получите сильный, обильно цветущий куст», — пояснила дачница.

pixabay.com

Это тот самый случай, когда лучше реже, но больше. Пион поливают с интервалом 10–15 дней, обильно — 2–3 ведра под взрослый. Обязателен полив в мае — в период бурной вегетации и подготовки к цветению, и в августе-сентябре, когда идет активный рост корней и закладка почек возобновления.

Подкормку вносят весной по талому снегу, летом — после цветения, осеннее — после обрезки стеблей.

«Весной можно вносить любые комплексные удобрения для цветущих растений в приствольный круг. В центр куста вносим древесную золу», — добавила собеседница.

Высокие кусты с крупными и тяжелыми махровыми цветами чаще всего нуждаются в опоре. Елена покупает пластиковые кольца для кустарников, но можно воспользоваться колышками и бечёвкой.

Увядшие головки цветов удаляют, но на цветоносе нужно оставлять 2–3 пары листьев.

Полностью листву срезают только осенью, когда она пожелтеет и пожухнет. Прикорневую зону после обрезки мульчируют перегноем или компостом. Это хорошая защита от вымерзания и дополнительная подпитка растению для быстрого старта весной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру