Парад будет: в Барнауле рассказали, как отпразднуют День Победы

В Барнауле обсудили подготовку к празднованию Дня Победы. Это будет 77-годовщина 9 мая. Город украсят плакатами с боевыми операциями советской армии в годы ВОВ. Шествие «Бессмертного полка» под вопросом из-за коронавируса. Но парад и легкоатлетический забег состоятся, как и выставка ретро-автомобилей военного времени.

Парад будет: в Барнауле рассказали, как отпразднуют День Победы
Пример уличного уличного плаката. Фото: barnaul.org

Помощь ветеранам

Как рассказал председатель комитета по культуре Барнаула Валерий Паршков, все памятники и мемориалы города, посвященные Великой Отечественной войне приведут в порядок. Также ожидается ремонт таких объектов в населенных пунктах Гоньба, Березовка, Бельмесево. Пройдет ремонт и на главном мемориале — площади Победы. К очистке памятников привлекут школьников, студентов, волонтеров и неравнодушных граждан. Пройдут различные экологические акции.

Председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева сообщила о поддержке ветеранов. В Барнауле живут 233 ветерана ВОВ. Это 78 участников войны, 79 узников концлагерей, 76 жителей блокадного Ленинграда и 1706 тружеников тыла. Всем им вручат подарки на дому.

В 2021 году восемь ветеранов Барнаула улучшили жилищные условия, сообщает пресс-центр барнаульской мэрии. На учете сейчас один участник войны и двое членов семьи погибших участников, которые в арпеле получат субсидию на улучшение жилищных условий из федерального бюджета. Краевой бюджет выделит деньги для ремонта жилья 19 ветеранам Барнаула. В прошлом году с ремонтам помогли 16 героям. Также им помогают волонтеры, в том числе с уборкой, покупкой лекарств и продуктов.

Проведут достойно

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Антон Воробьев рассказал, как оформят город к празднику: «За основу взяты стратегические наступательные операции Великой Отечественной войны, имеющие особое значение. Например, битва за Москву, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, Белорусская наступательная операция «Багратион», битва за Кавказ и другие. Другую часть плакатов посвятим историям учреждения орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского для командного состава Красной Армии. Еще одну — трудовому подвигу барнаульцев и работе предприятий в годы Великой Отечественной войны».

На площадях Победы, Сахарова, Баварина, Октября, Мира и основных улицах города поставят конструкции из флагов и праздничные плакаты. Так, в апреле-мае пройдут уже ставшие традиционными акции «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Синий платочек», «Солдатская каша». С 6 по 8 мая для ветеранов войны пройдут торжественные мероприятия «Парад у дома ветерана» и выездные концертные программы «Поем всем двором».

9 мая праздник пройдет по стандартной программе. Сначала на Мемориале славы возложат цветы, потом пройдет парад и колонна ретро-автомобилей. Шествие «Бессмертного полка», а также праздники в Центральном парке, на набережной Оби и площади Сахарова пока под вопросом. Решение об их проведении примут, исходя из ситуации с коронавирусом. Легкоатлетический забег «Кольцо Победы» состоится.

«Мы должны достойно организовать и провести все мероприятия, особенно тепло поздравить наших ветеранов, отдать дань уважения всем, кто защищал нашу страну на поле боя и обеспечивал фронт в тылу», - подчеркнул глава Барнаула Вячеслав Франк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру