Барнаульскому экс-боксеру Старцеву дали шесть лет «строгача»

В Барнауле суд признал виновным участника драки на Старом базаре Михаила Старцева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Барнаульскому экс-боксеру Старцеву дали шесть лет «строгача»
Фото: «Толк»

Шесть «строгих» лет

Старцев не признал свою вину, но, несмотря на это, ему назначили наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По данным «Амитела», дело рассматривали с декабря 2020 года. До момента приговора провели около 50 заседаний. Прокуратура требовала для фигуранта дела 12 лет. Но Старцев, как и его адвокаты, настаивали на полном освобождении, утверждая, что экс-боксер действовал в предлах самообороны.

Суд принял во внимание несколько смягчающих факторов: двое малолетних детей у обвиняемого и неудовлетворительное состояние здоровье Старцева. В дальнейшем, скорее всего, и Старцев и вдова погибшего Павла Рохлова попытаются обжаловать приговор.

Фото: Иван Олексюк

Ранее экс-боксер выступил в суде с последним словом. Он высказал соболезнования родным и близким Павла Рохлова. Со слов экс-боксера, именно компания Рохлова стала инициатором драки.

— Заключительное обвинение выстроено на фантастике, лжи и неверных фактах для натягивания статьи, по которой меня обвиняют. Никто не давал права этой агрессивной компании нападать в состоянии алкогольного опьянения на нас с применением оружия – биты, — приводит слова Старцева «Толк».

Как случилась драка

Напомним, драка на Старом базаре случилась в Барнауле в ночь на 27 июля в 2020 году. Экс-боксер Михаил Старцев ударил барнаульца Павла Рохлова, тот упал и ударился головой об асфальт. Травма оказалась смертельной. Он скончался до прибытия медиков. Сейчас по этому делу проходят очередные заседания в суде. У него остались жена и трое детей.

Вскоре после инцидента Михаила Старцева задержали и поместили в изолятор. Там он пробыл до 23 октября, после чего ему смягчили меру пресечения — отправили под домашний арест. Прокуратура пыталась обжаловать это решение, но безрезультатно. Федерация бокса Алтайского края тогда открестилась от него, пояснив, что он уже многие годы не состоит в ней и не является профессиональным спортсменом.

31-летнюю потерпевшую Светлану Рохлову допрашивали в качестве свидетеля. В своих показаниях сообщила, что оговаривать Старцева не собирается, но личную неприязнь к нему испытывает. В тот день Светлана и Павел отмечали день рождения ее сестры. Сначала сидели в баре, а потом приехали в летнее кафе на Старом базаре ближе к полуночи. Они громко слушали музыку из машины, поэтому к ним подъехал наряд полиции и попросил выключить ее. Компания выполнила требования. Через некоторое время к ним подошел Дмитрий Лопатин — мужчина, которого позже все будут называть «инвалидом с тростью». Многочисленные свидетели обозначают именно его предполагаемым зачинщиком драки.

— Он пригласил мою сестру на танец. Когда она подала ему руку, он сказал, что одна рука у него не работает до локтя, — говорила Рохлова. — Поэтому мы и решили, что он инвалид. После танца сестра вернулась, и этот мужчина ушел. Был ли он пьян, я не знаю, не обратила внимания.

Через некоторое время у Лопатина возник конфликт с компанией Старцева. Именно с ним начали драться экс-боксер и две девушки, приехавшие с ним на такси. Одной из них была чемпионка мира по кикбоксингу Лилия Ворогушина.

— Мы увидели, что Лопатин идет спиной к своей машине, а Старцев идет на него, и рядом с ним две девушки. Затем Лопатин достал из багажника какую-то тонкую палку. Но я не видела, чтобы он размахивал ею, а вот девушки махали ногами. В какой-то момент началась драка. Паша соскочил с места, я одернула его, чтобы не лез. И потом буквально на пару секунд отвернулась. Поворачиваюсь обратно и вижу, что муж сорвался их разнимать. Я подбежала к месту событий вслед за Пашей и сказала: «Что вы творите?». В ответ мне прилетел удар от Лилии Ворогушиной. Началась потасовка, я не поняла, как оказалась на земле. Затем почувствовала сильный удар с левой стороны в область виска — как потом выяснилось, Ворогушина нанесла его мне ногой. И через пару секунд Паша рухнул на асфальт, — рассказывала Светлана.

Как видно на кадрах с камер видеонаблюдения, сначала Рохлов оттащил Старцева, но затем увидел, что его супруга дерется с Ворогушиной, и ударил спортсменку в лицо. Это заметил боксер, который за это нанес Павлу сильный удар кулаком в челюсть. Пострадавший сразу рухнул на асфальт. Позже очевидцы возмущались именно поведением женщин, которые, по словам многих, лезли в драку активнее мужчин.

В пылу борьбы ключевой момент удара Светлана не увидела. Она уверена, что муж лишь хотел защитить ее. Вместе с сестрой они вызвали ему скорую, которая приехала достаточно быстро. Во время ожидания скорой Лопатин снова подрался со Старцевым и Ворогушиной. Потерпевшая начала снимать это на видео. Она хотела зафиксировать лицо обвиняемого. Именно эту запись чаще всего можно встретить в Сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру