Альтернатива магазинам? Как барнаульцы закупаются на продуктовых ярмарках

В начале марта в Барнауле стартовал сезон весенних ярмарок. Торговые точки развернули на пяти площадках. Корреспондент «МК на Алтае» пообщалась с горожанами и узнала, действительно ли продукты от местных производителей дешевле, чем в магазинах.

Альтернатива магазинам? Как барнаульцы закупаются на продуктовых ярмарках
Фото: Екатерина Шахова

Солнечный, но морозный денек. Типичный март, когда утром минус 15, а днем ноль градусов. На площадке у бывшего ДК «Трансмаш» стоят несколько палаток с одеждой и продуктами. Замерзшие продавцы пытаются согреться, подпрыгивая и растирая руки.

Пропуская киоск с одеждой, я подхожу к первой продуктовой точке. Здесь торгуют мясом — уже готовым фаршем, свиными кусками на кости и мякотью. Цены, как мне показалось, на уровне магазинных — около 300 рублей за килограмм. Продавцы, увидев фотоаппарат, сначала смотрят на меня с недоверием. Когда узнают, что я журналист, начинают улыбаться и махать руками.

В палатке с сухофруктами изобилие изюма, семечек, орехов. Изюм стоит 180 рублей за килограмм, тыквенные семечки — 450 рублей за килограмм. Здесь можно купить и кедровые орехи — по 900 рублей за упаковку. Бабушка стоит и набирает в целлофановый пакетик сушеный виноград. Подхожу к ней спросить комментарий.

— На ярмарку хожу каждый раз, — говорит Валентина Анатольевна. — Очень хорошо, удобно, что рядом с домом, цены ниже, чем в магазине. Народу немного, качество хорошее, уже знаем продавцов. Фарш взяла, орехи, сухофрукты.

Фото: Екатерина Шахова

Следующий стенд меня на самом деле удивил. Аппетитные колбасы, сосиски приятного вида. Даже появилось желание купить. Спрашиваю у продавца, чье производство, она отвечает: «Барнаул». Круглолицая и замерзшая женщина жалуется, что сегодня мало народу — видимо из-за холода. Но, увидев цены на продукцию, я уже не хочу ничего брать. Купаты стоят 600 рублей за упаковку, краковская колбаса — 558 рублей за килограмм, копченая свиная вырезка — 555 рублей за килограмм. Вежливо говорю, что подойду позже.

Ну а дальше пошла рыбная продукция: выставлены ведерки с морской капустой, продается кета, сельдь, скумбрия. Продавцы веселые, смеются и пританцовывают. К ним, кстати, были одни из самых больших очередей. Привлекают покупателей своим оптимизмом.

У следующего киоска с рыбой вижу молодую женщину. В основном здесь публика пожилая. Но изредка встречаю людей в возрасте 30-40 лет. Моложе покупателей не вижу.

— Мне ярмарка очень помогает, я работаю в бюджетной организации, денег немного, — говорит покупательница Надежда. Я считаю, что тут действительно дешевле. Покупаю обычно рыбу, мясо, фрукты, овощи.

Рядов в этот холодный субботний день выставили немного, поэтому я быстро все обошла. Встретились мне и покупатели, которые не считают, что на ярмарках намного дешевле. Главный плюс, по их мнению, высокое качество продукции.

— Не скажу, что цены ниже. В некоторых супермаркетах тоже недорого, например, в «Ярче». А в «Мария-РА» скидка для пенсионеров 10% — это выгодно. Но на ярмарке рыбка хорошая, берем иваси копченую. Цены плавающие: что-то дешевле, что-то дороже, продукция вся качественная, — пояснила жительница Барнаула Галина Александровна.

Фото: Екатерина Шахова

Услышала я и негативный отзыв от пожилого мужчины по имени Петр. Дедушка пожаловался на цены — по его словам на ярмарке они завышены.

— На одну пенсию жить очень тяжело, и такие цены не осилю. Спасаемся деревенскими продуктами, покупаем их у знакомых, иначе просто никак, — жалуется мужчина.

Замерзнув окончательно и сделав нужное количество фотографий, я возвращаюсь в машину. На ярмарку хотела сходить давно — не зря же о ней постоянно публикуем новости. Кроме того, это стало актуальным во время роста цен на продукты и возможного в перспективе дефицита некоторых товаров. В следующий раз нужно сходить на ярмарку, когда в Барнаул наконец-то придет тепло, чтобы спокойно повыбирать товары и посмотреть разнообразный ассортимент.

Между тем, мэр краевой столицы Вячеслав Франк дал поручение по расширению ярмарочной торговли. По словам главы города, цены на ярмарках были ниже, чем в розничных сетях до 40 процентов.

— Возможно, необходимо менять дислокацию ярмарок, открывать новые точки, возможно, необходимо рассмотреть вопрос организации общегородской ярмарки. Важно учесть мнения, как продавцов, так и покупателей. Обеспечить им комфортные условия, — сказал Вячеслав Франк.

Как отметила начальник территориального управления микрорайона Затон Валентина Михайлова, покупатели в основном берут сахар, муку, масло, мясо, саженцы.

— За прошлый ярмарочный сезон товарооборот ярмарок в микрорайоне составил около 1 млн рублей. Ярмарки люди ждут, довольны, есть постоянные участники, — сказала Валентина Михайлова.

Барнаульцы отправились в поисках дешевых продуктов на социальные ярмарки

Барнаульцы отправились в поисках дешевых продуктов на социальные ярмарки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру