В Алтайском крае привили от коронавируса более 700 детей

708 юных жителей Алтайского края поставили первую дозу детской вакцины «Спутник М». Всего в прививочной кампании участвуют 97 медицинских организаций региона.

В Алтайском крае привили от коронавируса более 700 детей
Фото: сайт минздрава Алтайского края

Как пояснили в пресс-службе регионального минздрава, перед прививкой ребенка осматривает педиатр. Врач измеряет температуру, давление, пульс, сатурацию. У школьника обязательно должно быть заявление на вакцинацию от родителей – документ пишут на имя главного врача детской поликлиники, к которой прикреплена школа.

По словам главврача барнаульской детской поликлиники №9 Ирины Потаповой, порой родители требуют вакцинировать ребенка, когда он этого не хочет. В этом случае медики могут отказать в прививке. Бывает и обратная ситуация, когда родитель против, а ребенок «за» – в этом случае также не ставят прививку.

«Мы проводим беседу с родителями и говорим подростку, что должен объяснить родителям свое желание. И если родители не напишут заявление, мы вакцинировать тебя не сможем», – рассказывает Ирина Потапова.

Напомним, вакцинация школьников от коронавируса стартовала в Алтайском крае с 25 января. В регион привезли 1 680 доз детской вакцины «Спутник М» для детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Детская вакцина во многом повторяет взрослую. После прохождения вакцинации школьникам выдадут QR-коды. Прививку можно ставить спустя шесть месяцев после перенесенного ковида и через четыре недели после тяжелой ОРВИ. Интервал между двумя дозами — 21 день.

Всего в регионе планируют привить 80 тысяч детей — это 60% от общего количества. Но если вдруг Минздрав РФ внесет какие-либо изменения по показателям, Алтайский край последует новым правилам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру