Около 80 тысяч школьников планируют привить от ковида в Алтайском крае

Алтайский край один из первых в России получил 1 680 доз вакцины от коронавируса для детей «Спутник М» в возрасте от 12 до 18 лет. Интервал между двумя дозами составит 21 день. Школьникам, также и как взрослым, сделают QR-коды. Подробнее о старте прививочной кампании рассказала главный внештатный эпидемиолог региона Ирина Переладова.

Около 80 тысяч школьников планируют привить от ковида в Алтайском крае
Фото: pixabay.com

«Спутник М» разработали в Центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Она полностью повторяет взрослую вакцину, но ее дозировка уменьшена в пять раз.

«В случае с детской вакциной будет все как у взрослых — данные о прививке вносят в федеральный регистр. После прохождения вакцинации им выдадут QR-коды. Прививку можно ставить спустя шесть месяцев после перенесенного ковида и через четыре недели после тяжелой ОРВИ. Интервал между двумя дозами — 21 день», — говорит Ирина Переладова.

24 января достаточное количество доз вакцины отправят в 12 детских медучреждений Алтайского края. Из них девять находятся в Барнауле, два — в Бийске и одно — в Рубцовске. По словам Переладовой, возможно, кто-то из ребятишек успеет поставить прививку уже сегодня.

Всего в регионе планируют привить 80 тысяч детей — это 60% от общего количества. Но если вдруг Минздрав РФ внесет какие-либо изменения по показателям, Алтайский край последует новым правилам.

Прививку детям будут ставить только с согласия родителей в поликлиниках или школах. Эпидемиолог отметила, что изначально большинство взрослых положительно отнеслись к вакцинации школьников, но есть и противники. Примерные результаты по прививочной кампании будут ясны спустя неделю.

«Если взрослые хоть как-то защищены — их мы прививаем уже второй год, то детей начали только сегодня. Ребенок зависит от своих родителей. Но мы надеемся, что о школьниках позаботятся. Кроме того, в регионе уже выявили заболевших штаммом «омикрон», а «Спутник М» защищает от новой мутации ковида», — пояснила эпидемиолог.

Фото: pixabay.com

Как отметила Переладова, в регионе провели все подготовительные мероприятия для реализации вакцины — образцы заявлений, согласий. Первыми начнут прививать ребятишек в организованных детских коллективах, потому что «нужно в максимально короткий срок создать иммунную прослойку среди детей», говорит специалист. Также в регионе планируют привить детей-надомников и ребятишек, которые не посещают по каким-либо причинам коллективы.

По словам Переладовой, детям с хроническими заболеваниями (не в момент их обострения — прим.ред) нужно ставить вакцину в первую очередь. Это же правило работает и для взрослых. Побочные эффекты после «Спутника М» стандартные, переносится он, так же как и обычный «Спутник V». Противопоказания здесь стандартные: ее нельзя ставить во время обострения хронических заболеваний, во время острых болезней, в том числе респираторных вирусных инфекций, а также при серьезной аллергической реакции на прививки.

Напомним, в Алтайском крае выявлено 12 случаев заражения штаммом «омикрон». 11 зараженных проходят лечение на дому. В ковидном госпитале лежит только один человек. Врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру