Экс-мэру Славгорода дали почти девять лет колонии за многомиллионные взятки

Бывшего мэра Славгорода признали виновным в получении многомиллионной взятки. Ему назначили восемь лет и восемь месяцев колонии строгого режима.

Экс-мэру Славгорода дали почти девять лет колонии за многомиллионные взятки
Фото: pixabay.com

Напомним, бывший мэр Славгорода Сергей Горбунов был задержан в 2020 году сотрудниками краевого управления полиции и ФСБ при получении очередной взятки от руководителя компании-поставщика угля для муниципалитета. Во время задержания он попытался избавиться от денег, выбросив их в заброшенное здание, но позже признался, что это был не первый транш за благосклонность.

По версии следствия, Горбунов только вступив в должность главы города, договорился с руководителем двух угольных компаний о перечислении ему ежемесячных сумм в 100 тысяч рублей, позже плюсом он запросил 50% от прибыли с поставок угля за каждый отопительный сезон, пообещав со своей стороны содействие в получении контрактов на поставку топлива для муниципальных нужд и в урегулировании юридически-значимых вопросов. В общей сложности за два отопительных сезона 2018 и 2019 годов экс-мэр получил свыше 6,8 миллиона рублей

Сразу после задержания Горбунов вину признал, пообещав содействовать следствию, и был заключен под домашний арест. Но позже от своих слов отказался и стал запутывать следствие, в результате чего его взяли под стражу. В конце октября 2020 года уголовное дело о взяточничестве было направлено в суд.

Главу Славгорода доставили на допрос. Его обвиняют во взяточничестве

Смотрите видео по теме

Но и на аресте бывшего мера скандальная история в исполнительной власти Славгорода не закончилась. Должность и.о. автоматически занял первый зам Горбунова Дмитрий Петраков ранее судимый за фальсификацию уголовного дела о наркотиках и отбывавший наказание в колонии. В связи с всплывшими тогда фактами и очередного скандала руководство городом передали замглаве Людмиле Подгоре.

В итоге суд приговорил бывшего чиновника к восьми годам и восьми месяцам колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в размере взятки с лишением права занимать аналогичные должности на протяжении пять лет. У Горбунова конфисковали 4,7 млн рублей и изъяли все имущество.

В доход государства у Горбунова конфисковали 4,7 млн рублей, также у него изъяли имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру