«Визитная карточка»: назван подрядчик, который благоустроит пруд и мосты в парке «Изумрудном»

В Барнауле выбрали подрядчика, который реконструирует пруд в парке «Изумрудном». Им стала компания «Проектное объединение Сибгипросельхозмаш», сообщил в своем Телеграм-канале управляющий парком Владислав Вакаев.

«Визитная карточка»: назван подрядчик, который благоустроит пруд и мосты в парке «Изумрудном»
Фото: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ БАРНАУЛА

Итоги аукциона по определению подрядчика подвели 18 января. Он должен разработать проектно-сметную документацию на благоустройство пруда и мостов в парке.

– Предыдущие две попытки не увенчались успехом: желающих сделать эту работу не нашлось. В результате пришлось повысить цену. И вот успех, – говорит управляющий парком.

Цена контракт значительно уменьшилась – с 2,4 до 1,9 млн рублей. Как рассказал Вакаев «МК на Алтае», стоимость снизилась, так как в процессе аукциона появилось много желающих взяться за работу. Ранее наоборот руководство парка не могло найти подрядчика.

Управляющий встретился с руководителем компании и обсудил все нюансы. Перед проектировщиками стоит непростая задача – решить проблему утечки воды из пруда «с максимальной эффективностью и минимальными затратами».

Вакаев отметил, что только после всех вышеперечисленных работ станет ясно, сколько средств необходимо для восстановления «визитной карточки» парка.

– Мне бы хотелось в этом году благоустроить всю территории, прилегающую к пруду: набережную, многофункциональную площадь с комплексом объектов (визит-центр, пункт проката, детская площадка, навес с качелями), прилегающие дорожки, – добавил спикер.

Кроме того, в восстановлении нуждается и остров. На нем планируют построить беседку, которая, по мнению Вакаева, может стать «лучшим местом для отдыха в городе».

Напомним, на очередной этап благоустройства «Изумрудного» выделили в 2021 году 91 млн рублей в рамках муниципальной программы. К работам приступили в июле прошлого года. Полностью преображение парка планируют завершить к 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». «Совместно с правительством края планируем развивать проект, чтобы к 2024 году закончить все мероприятия по благоустройству парка. Абсолютно уверен, что данный объект будет достаточно уникальным и станет одной из главных точек притяжения для горожан», – говорил мэр города Вячеслав Франк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру