В режиме ожидания: парк «Изумрудный» не успеют преобразить к 1 ноября

Новый этап благоустройства парка «Изумрудный» в Барнауле должен был завершиться к 1 ноября. Но подрядчики не успеют выполнить работы в срок, в том числе, потому что две бригады заболели ковидом. Управляющий парком Владислав Вакаев рассказал, на каком этапе преображения находится «Изумрудный» и что еще необходимо сделать.

В режиме ожидания: парк «Изумрудный» не успеют преобразить к 1 ноября
Фото: официальный сайт Барнаула

Работы еще много

В августе, когда наступила наиболее благоприятная погода, работа в парке, рассказывает Вакаев, застопорилась на две недели. Дело в том, что целых две бригады заболели коронавирусом.

– Думаю, именно этих двух недель может не хватить для сдачи объекта к 1 ноября. Но это, как говорится, форс-мажор, который невозможно было учесть, – пояснил управляющий парком.

По контракту этап благоустройства должен быть завершен к 1 ноября. Сейчас в парке рабочие бетонируют основание центральной аллеи, монтируют системы электроснабжения и освещения. Территория для монтажа детской и спортивных площадок уже подготовлена. Подрядчик заказал малые архитектурные формы, тренажеры, игровые комплексы, беседки, плитку. После их изготовления сразу же приступят к монтажу. Но работы, по словам Владислава Вакаева, «еще много».

Фото: официальный сайт Барнаула

Многие горожане не понимают, зачем в «Изумрудном» создают много дорожек. Управляющий парком уверен – парк нужно создавать с учетом будущих потоков людей.

– Развитая внутренняя сеть дорожек позволит «разгрузить» велобеговую дорожку, перераспределит потоки людей, дав им возможность выстраивать собственные маршруты. Тем более что мы создаем эту сеть с учетом будущих точек притяжения – детских, спортивных площадок, амфитеатра, набережной, – рассказывает Вакаев.

В пример он приводит дорожку, ведущую от центральной аллеи к планетарию. На данный момент она не очень востребована, но после восстановления храма, этот вход станет основным для прихожан.

Пруд и зеленые насаждения

В парке продолжат высаживать новые зеленые насаждения. Из зоны «тайги» пересаживают деревья внутрь парка в фасадной части – от проспекта Комсомольского до линии ЛЭП. Уже начиная со следующей недели, начнут возить деревья из питомника.

Всего в парке высадят около 250 деревьев. Руководитель решил отказаться от кустарников во время активных работ, поскольку их может повредить техника. Их высадят весной во время очередного субботника.

Другой важный объект в парке, который волнует горожан, – это пруд. Управляющий «Изумрудным» очень надеется, что пруд восстановят в следующем году. Но вопрос упирается в необходимость подготовки проектно-сметной документации для этого сложного объекта. Первый конкурс признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок. В ближайшее время объявят второй конкурс, и после этого будет ясен фронт работ и их стоимость.

– Также очень бы хотелось в следующем году реконструировать и площадь за прудом, создав там визит-центр и другую необходимую инфраструктуру, – пояснил Владислав Вакаев.

Когда полностью благоустроят парк

Напомним, на очередной этап благоустройства «Изумрудного» выделили в этом году 91 млн рублей в рамках муниципальной программы. К работам приступили в июле этого года.

Полностью преображение парка планируют завершить к 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». «Совместно с правительством края планируем развивать проект, чтобы к 2024 году закончить все мероприятия по благоустройству парка. Абсолютно уверен, что данный объект будет достаточно уникальным и станет одной из главных точек притяжения для горожан», – говорил мэр города Вячеслав Франк.

Фото: официальный сайт Барнаула

Ожидается, что популярность парка будет только расти. Уже сегодня его посещает 2000 человек в будний день, а в выходные в два раза больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру