«Не надо, мне страшно»: в алтайском следкоме рассказали о других издевательствах над детьми в Happy baby

Детям, пострадавшим от издевательств воспитателей в скандально известном детском саде в Барнауле Happy baby, диагностировали различные расстройства психики, в том числе «эмоциональное расстройство детского возраста, тревожно-фобический синдром, энурез неорганической природы». Об этом «Алтайской правде» рассказал руководитель четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Николай Воронков.

«Не надо, мне страшно»: в алтайском следкоме рассказали о других издевательствах над детьми в Happy baby
Фото: ТОЛК

«Боялся темноты и быть один»

Мать одного из пострадавших детей рассказала, что стала замечать у своего ребенка необоснованное чувство страха и чрезмерную эмоциональность. С ее слов, он много плакал, просыпался по ночам, сильно похудел, поскольку у него был плохой аппетит. Что произошло с ребенком, выяснить не удавалось. Он лишь говорил, что боится темноты, не хочет идти в детсад и оставаться один.

На вопросы встревоженной матери воспитатели отвечали, что мальчика обижают другие дети, мол, в группах такое явление – не редкость.

Поскольку сын начал плохо питаться, мать начала дополнительно давать ему с собой в детский сад еду. Любопытно, что месяц пребывания ребенка в этом учреждении обходился родителям в 17–19,5 тысяч рублей.

Женщина решила своими глазами увидеть, что происходит в дошкольном учреждении и приехала в обеденное время, чтобы передать творожок ребенку. Когда она вошла в помещение детсада, то услышала громкий крик ее сына в другом конце коридора: «Не надо, пожалуйста, мне страшно, мамочка!». Она не сразу поняла, что происходит с ее сыном, поскольку коридор имел изгиб.

– Пройдя дальше, заметила, что воспитатель Татьяна Нагих грубо тащила ребенка за руку, приподнимая его над полом, к двери, ведущей в помещение старшей группы детского сада. При этом мальчик плакал и просил ее прекратить это делать. В дверях в помещении старшей группы стояла нянечка. Татьяна зашвырнула туда малыша, сказала нянечке: «Держи его», после чего повернулась и столкнулась с его мамой лицом к лицу, – пишет издание.

На требование объяснить происходящее воспитательница ответила, что мальчик постоянно плачет и кричит, поэтому она якобы была вынуждена отправить его поучиться хорошему поведению у старших ребят.

Фото: pixabay.com

Родительница пожаловалась заведующей, которая извинилась за инцидент. Позже СМС-сообщение с извинением за непедантичность пришло и от воспитательницы Нагих.

Позже женщине позвонила мать другого ребенка и тоже пожаловалась на плохое обращение с детьми в учреждении. Они договорились и решили посмотреть видеозаписи с камер видеонаблюдения. Однако удалось это не сразу, так как часть записей оказалась стертой. Пришлось даже отвозить жесткий диск в Москву, чтобы их восстановить. По видео стало понятно, что педагоги регулярно издевались над малышами. Так, к примеру, одна из них ущипнула ребенка так, что остался синяк, а сама заявила, что гематома появилась после укуса другим ребенком. Еще один воспитанник сада получил травму во время прогулки, после чего его даже пришлось оперировать под общим наркозом.

Не давали положенную еду

В следкоме рассказали, что в Happy baby были проблемы и с питанием. Якобы иногда порции отличались разработанному меню по составу и весу. Так, к примеру, котлеты могли делиться на несколько частей, гарнир существенно уменьшался, на второй завтрак дети не получали фрукты, на полдник – положенные кексы. Вместо этого воспитатели и няни приносили крекеры и сушки и кормили ими детей.

Фигурантки дела пытались всячески выгородить себя и оправдаться. Воспитательница Нагих пожаловалась на переработки, которые, по ее словам, не оплачивались, и усталость на работе. Она объяснила, что только ее методами можно «поставить на место» чересчур активных, требующих индивидуального подхода детей. Другой педагог Плотникова заявляла, что ребенок, получивший травму, пришел на детскую площадку уже с раной. Якобы после падения царапина начала кровоточить. Еще одна воспитательница Чиброва призналась, что у нее попросту не было опыта работы с детьми дошкольного возраста. При всем этом директор заведения Елена Воротникова не следила за действиями ее подопечных, несмотря на то, что знала об издевательствах.

В суде удалось доказать, что от действий педагогов пострадали 14 воспитанников, в том числе ребятишки в возрасте от двух до шести лет. Четырем воспитательницам, оказавшихся на скамье подсудимых, а также руководителю садика, назначили условный срок от трех до пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру