Крови не ждали: сотрудники Happy baby в Барнауле отделались «условкой» за истязания детей

Центральный суд Барнаула в понедельник, 27 января, вынес приговор по делу об издевательствах над детьми в частном детском саде Happy baby. Директор дошкольного учреждения Елена Воротникова, а также четверо воспитателей, которые грубо обращались с детьми, получили условные сроки. При этом прокуратура настаивала дать обвиняемым реальный срок. Впрочем, такой приговор для родителей пострадавших детей стал неожиданностью. Они заявили, что намерены добавиться более строгого вердикта и идти вплоть до Верховного суда.

Крови не ждали: сотрудники Happy baby в Барнауле отделались «условкой» за истязания детей
Фото: Анастасия Чебакова

Легко отделались?

На скамье подсудимых оказались четыре воспитательницы этого частного дошкольного учреждения (Татьяна Нагих, Оксана Пасысоева, Лидия Плотникова, Оксана Чиброва) и заведующая Елена Воротникова.

Руководителю садика Елене Воротниковой предъявили обвинение по п. «а», «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности детей в возрасте до шести лет). Следствие установило, что в помещении ее частного детсада сотрудницы жестоко обращались с воспитанниками. За это ей назначили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период. Кроме этого, ей запретили три года выполнять «организационно-распорядительные функции в образовательных учреждениях», а также работать с детьми. Воротникова также должна будет выплатить потерпевшим иски в размере 850 тысяч рублей.

Фото: Анастасия Чебакова

Четверых воспитателей осудили по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) и п.п. «а,г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание). Суд приговорил их на срок от трех до пяти лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года. Они тоже должны будут выплатить потерпевшим иски. Бывшие педагоги будут трудиться на обязательных работах. Максимальный срок – пять лет условно, получила 53-летняя Татьяна Нагих, которая должна будет возместить потерпевшим более 300 тысяч морального ущерба.  

Известно, что бывших педагогов должны были осудить и по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей), однако этого не произошло из-за истечения срока давности.

«Никто не ждал 10-летних сроков»

Сами родители пострадавших детей оказались недовольны таким решением суда. Юлия Пустовитенко, у которой сразу двое детей пострадали от жестокого обращения педагогов, заявила, что намерена обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях и идти вплоть до Верховного суда.

– Дети до шести лет – самая незащищенная категория, они не могут за себя постоять. Наш долг – их защищать, поэтому мы будем обжаловать приговор. Исправить таких людей, как они (подсудимые – прим.ред.) невозможно, назначив условный срок. Пройдет три года, они снова смогут занять эти должности, и тогда пострадают уже другие дети, – рассказала Пустовитенко.

По словам женщины, ее детям до сих пор требуется помощь специалистов. Ее сын, например, которому на тот момент было всего полтора года, до сих пор «все помнит», говорит Юлия.

Фото: Анастасия Чебакова

– Мы столкнулись с тем, что дети все помнят. Когда они поняли, что больше не пойдут в этот сад, стали рассказывать о других фактах истязаний. Камеры были не везде, поэтому полагаю, что истязаний было гораздо больше, чем 360, которые выявило следствие. С нашими детьми до сих пор работает психолог. И думаю, что это надолго, – рассказала женщина.

Еще одна мать, Кристина Шторхунова, у которой двое детей ходили в злополучный садик, тоже оказалась недовольна вынесенным приговором.

– Мы не жаждали крови и 10-летних сроков. Просто по-матерински хотелось, чтобы они, пусть даже непродолжительно время, также посидели в закрытых помещениях, как наши дети. Когда человек не получает должного наказания, то есть вероятность, что он снова повторит то же самое, – заявила женщина.

Мать рассказала, что воспитательница Татьяна Нагих била и закрывала ее сына в комнате с инвентарем. И теперь мальчик якобы вынужден спать с включенным светом, открытой дверью и, несмотря на то, что ему уже семь лет, боится ездить на лифте. Женщина также заявила, что заведующая садом Воротникова хорошо знала о таких методах воспитания детей.

– Она была в курсе издевательств. Даже если ты просто сидишь в кабинете, все слышно. Дети, которые просто капризничают, и которых бьют, издают разные крики, – заявила она.

По словам Кристины, в месяц за каждого ребенка она отдавала по 17,5 тысяч рублей.

Фото: Анастасия Чебакова

С чего все начиналось?

Напомним, громкая история «Happy baby» началась летом 2018 года, когда одна из матерей пришла во внеурочное время в детсад и увидела насилие в отношении своего ребенка. По словам родителей, заведующая собрала родителей и пыталась оправдаться, но в итоге ее попросили предоставить записи камер наблюдения. Каким-то образом, оказалось, что записи были удалены с сервера, но позже их смогли восстановить.

Родители осмотрели записи, и их опасения подтвердились. Они увидели, как детям выкручивали руки, закрывали в темных помещениях, силой толкали на пол, унижали, кормили в туалете. Сами дети рассказали, что их душили и били. Один из воспитанников детского сада с тех пор долгое время не мог говорить. Всего от рук воспитателей пострадали 14 детей в возрасте от двух до шести лет. Дело тогда взял на личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин.

ФОТО: PIXABAY.COM

Обвиняемые не признали свою вину. В ходе следствия они рассказывали, что дети плохо себя вели, поэтому такие методы воспитания были более чем оправданы. Кстати, часть родителей встала на сторону коллектива садика, также посчитав, что дело здесь в невоспитанности отдельных детей.

Напомним, ранее суд вынес еще один приговор в отношении заведующей детским садом Елены Воротниковой. По версии следствия, в 2015 году она и экс-представитель губернатора и правительства региона в АКЗС Стелла Штань изготовили фиктивные документы купли-продажи помещения для детского сада, стоимость которого была существенно завышена. В результате мошенничества женщины завладели 14 млн рублей, выделенных в качестве субсидии из федерального бюджета. Суд назначил Воротниковой наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом 300 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру