Как в Барнауле устраняют последствия погодных аномалий

В Барнаул после похолодания пришло резкое потепление – температура достигла плюсовых отметок, и пошел дождь. Жители краевой столицы все чаще травмируются на гололеде. О том, как устраняют последствия непогоды в городе, рассказали в пресс-центре мэрии Барнаула.

Как в Барнауле устраняют последствия погодных аномалий
Фото: официальный сайт Барнаула

Первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков пояснил, что погодные аномалии длятся уже три месяца подряд. В этот раз от них особенно пострадали тротуары и придомовые территории.

– В связи с этим основные усилия мы направили на очистку пешеходных зон — именно там горожане чаще травмируются, – пояснил Анатолий Воронков.

Особенно сложная ситуация складывается во дворах жилых домов. На крышах тает снег, который в итоге падает на землю. Именно на придомовых территориях чаще всего травмируются граждане.

По словам Воронкова, рабочие трудятся круглосуточно без перерывов, чтобы нормализовать ситуацию на тротуарах и проезжей части. Пешеходные зоны обычно очищаются вручную, а дороги обрабатывают реагентами. В уборке улиц на помощь приходят волонтеры – студенты и бойцы студенческих отрядов.

– Они активно помогают в очищении улиц, общественных территорий, лестниц от наледи, — добавил Анатолий Воронков.

За один день привести в порядок дороги – сложно, говорит зампредседателя по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Иван Гармат. Чиновник отметил, что работы по восстановлению длятся до 12 дней, если нет резких скачков температур. Дорожникам оптимально убирать улицы при стабильных -15 градусах зимой.

Чтобы оптимизировать работы чиновники синхронизировались с районными администрациями. Им передали на содержание внутриквартальные дороги за счет средств из бюджета города.

По словам председателя комитета ЖКХ Барнаула Дениса Ращепкина, ответственность за безопасность и чистоту дворовых территорий лежит на управляющих организациях. С ноября 2021 года провели 225 проверок, в ходе которых находили нарушения в работе УК.

Напомним, ранее алтайский врач-травматолог-ортопед Сергей Свиридов рассказал, что уровень травматизма в стране увеличивается ежегодно на 10%. Медик советует выбирать удобную обувь и не спешить на скользких дорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру