Как избежать травм в новогодние праздники: советы алтайских медиков

В новогодние праздники традиционно растет число обращений в травмпункты. Люди травмируются во время катания на коньках, тюбингах или просто во время прогулок по улицам. О том, как уберечь свое здоровье во время зимних каникул – читайте в материале «МК на Алтае».

Как избежать травм в новогодние праздники: советы алтайских медиков
Фото: pixabay.com

Упал, очнулся – гипс

Опасность получить травму подстерегает людей, особенно пожилых, еще перед Новым годом, когда начинается украшение квартиры. Люди вешают мишуру, снимают шторы, моют окна. Во время уборки часто спешат и падают.

– Не надо торопиться. Спешка – главный враг праздников. Пожилым людям нужно быть предельно аккуратными. Используйте помощь родственников и других людей, если вы хотите украсить дом или снять что-то с высоты, – подчеркнул врач-травматолог-ортопед Сергей Свиридов.

Еще одна опасность, по мнению травматолога, – это тюбинги для катания с горок, которые народ называет «бубликами». Их невозможно остановить и из-за высокой скорости движения вероятность получить травму очень высока.

– От «бубликов» никто не хочет отказываться пока не получит травму. Все мои пациенты, пострадавшие на тюбингах говорят мне, что больше ни за что на них не сядут. Я советую выбирать «ледянку» – она не развивает такую бешеную скорость, и ее легко остановить, – рассказал врач.

По словам Сергея Свиридова, благодаря уменьшению количества горок, становится меньше травмированных на них. Однако в целом по стране уровень травматизма растет на 10% с каждым годом. Врач считает, что частично виновата в такой невеселой статистике неудобная скользкая обувь. Ну а во время новогодних праздников, конечно, чаще всего травмируются люди в состоянии алкогольного опьянения.

Не занимайтесь самолечением

Медик порекомендовал не заниматься самолечением при получении травмы, сразу же обратитесь в травмпункт или вызовите «скорую». В ожидании помощи к поврежденному месту можно приложить холодное. Не старайтесь самостоятельно вправить себе травмированные конечности.

Не менее опасен и другой «друг» пациентов в новогодние дни — обморожение. Обычно переохлаждаются люди, перебравшие со спиртным. Часто такие случаи заканчиваются госпитализацией или летальным исходом.

– При переохлаждении главное – согреть человека, доставить до травмпункта и не заниматься самолечением. Большая часть людей с переохлаждением, к сожалению, погибает, – пояснил заведующий ожоговым отделением барнаульской горбольницы №3 Виктор Сигитов.

Важные атрибуты Нового года – новогодние игрушки, свечи и хлопушки. Но с ними также важно уметь аккуратно обращаться. Ни в коем случае, по словам медика, не пускайте фейерверки в помещении и не направляйте их в лицо. Не доверяйте запуск пиротехники детям. Статистика по травмам от салютов в крае положительная – за прошлые каникулы никто не пострадал от фейерверков.

– Здоровье у нас одно. Его надо беречь не только для себя, но и для своих близких, – пояснил Виктор Сигитов.

Напомним, ранее врачи и сотрудники краевой ГИБДД рассказали, как обезопасить себя участникам дорожного движения. Ежедневно дорожные полицейские фиксируют нарушения, как со стороны водителей, так и пешеходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру