Дом с плесенью: как в Алтайском крае решают проблему предоставления жилья детям-сиротам

Жители дома в Новоалтайске по переулку Песчаному давно жалуются на холод и плесень в квартирах. Именно в этой многоэтажке Региональное жилищное управление Алтайского края приобрело квартиру ребенку-сироте. Василий Андреев ждал свои квадратные метры с 2014 года, но новоселье доставило больше проблем, чем радости.

Дом с плесенью: как в Алтайском крае решают проблему предоставления жилья детям-сиротам
Семья Андреевых справила новоселье и столкнулась с проблемами. Фото автора.

Дует со всех щелей

О том, что наконец-то краевые власти предоставили долгожданную квартиру, молодая семья Андреевых узнала накануне Нового года. 14 декабря 2021 года они получили ключи от квартиры в новоалтайской девятиэтажке. Через два дня счастливые молодожены уже заехали на собственные 32 квадратных метра. Но дом по адресу: переулок Песчаный, 68/2, мягко скажем, оказался с «сюрпризами», которые вылезли через несколько дней после новоселья.

— Мы приехали, посмотрели квартиру. Нас все устроило. Свежий ремонт, чисто, аккуратно. 16-го числа заехали, а уже 21 декабря под окном я увидела плесень. Подумала, может, просто показалось, мыла окна, нечаянно задела тряпкой обои и остался след. Но плесень стала расползаться по всем стенам. Мало того, по полу дует. Даже при комфортной температуре на улице — прохладно. У нас восьмимесячный ребенок. Вечером, чтобы искупать ребенка, приходится два обогревателя включать, иначе застудим, — рассказывает супруга Василия Анна.

Супруги показывают на месте: вот здесь дует, здесь образовалась корка льда, здесь плесень. Чтобы создать более-менее комфортную температуру, Андреевы утеплили боковую стену своей зимней одеждой. Но и это, с их слов, не помогает.

Эту квартиру Василий ждал с 2014 года. В шесть лет, рассказывает он, попал в детский дом. В 18 поступил учиться в колледж, но образование получить не удалось, пришлось работать. Хотя сейчас жалеет, что бросил учебу, но нужно зарабатывать, содержать себя, маленького сына и супругу.

— Наверное, был бы я один, меня бы и эта квартира устроила. Но у меня малыш, которому приходится сидеть либо в манеже, либо у нас на руках, так как ползать по полу он не может. Холодно. Вот сами посмотрите, дует со всех щелей, — говорит молодой человек.

Василий признается, что его жалоба в РЖУ не осталась незамеченной. В официальном письме из ведомства сказано, что ими направлен запрос в ТСЖ «Возрождение», в управлении которого находится дом. Товарищество собственников жилья регуправление попросило утеплить межпанельные швы торцевой стены, а также обработать квартиру Андреевых от «очагов плесени». Приезжали специалисты, собираются сделать это.

— Я не против. Пусть проводят. Но это минимум на три дня нам придется куда-то съехать. Куда? С маленьким ребенком. Я спросил об этом представителей управления. Мне ответили, что это мои проблемы. Не к себе же им нас вести жить, — поясняет Василий.

Он считает, что, предоставляя ему жилье, региональное жилищное управление ввело его в заблуждение, продемонстрировав квартиру в идеальном состоянии, но не сообщив, что дом проблемный. Об этом супруги Андреевы узнали позже — познакомившись с соседями.

— Я здесь полтора года живу. Поначалу терпимо было, а в эту зиму плесень полезла. По полу тоже дует. В шерстяных носках хожу, все равно ноги мерзнут. Сырость везде. Соседка снизу говорит, что у нее вообще караул. Куда обращаться за помощью? Не знаем, — рассказала жительница дома Татьяна.

В квартире плесень и гуляет ветер. Фото автора.

«Нам жить в подъезде?»

Руководитель региональной благотворительной организации опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Доброе сердце» Лилия Новикова считает, что Василию Андрееву Региональное жилищное управление обязано выдать другое, пригодное для проживания жилье. А не заставлять молодую семью вновь скитаться по съемным квартирам, а тем более жить в маневренном фонде.

— Он наскитался уже по съемным углам. И, конечно, они с супругой были рады, что им наконец-то дали квартиру. Так рады, что не посмотрели досконально ее состояние, не пообщались с соседями, которые бы рассказали, что дом заражен грибком плесени, от которого избавиться практически невозможно. На мой взгляд, должен быть тщательный контроль, в том числе с привлечением специалистов из сферы строительства и общественности, когда регуправление приобретает квартиры детям-сиротам. Василий не единственный, кто столкнулся с подобной ситуацией. Таких очень много, — уточнила Лилия Новикова.

Сам Василий мечтает лишь об одном: чтобы его сын и супруга жили в комфортных условиях. Говорит, самому много не надо, но он взял обязательства за семью и готов на все, чтобы сделать ее счастливой. И не повторить ошибок его родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру