Не хватает людей и техники: барнаульские дорожники рассказали, как справляются со стихией

В соцсетях многие горожане высказывают недовольство качеством уборки дорог Барнаула. Но есть объективные причины. Кроме аномальной погоды это нехватка людей и снегоуборочной техники. Работу дорожных служб обсудили в правительстве Алтайского края.

Не хватает людей и техники: барнаульские дорожники рассказали, как справляются со стихией
barnaul.org

Если вспомнить, то уже несколько раз за эту зиму обильный снегопад внезапно сменялся морозом или дождем с резким таянием снега. Например, в ночь на 8 декабря после температуры около нуля, началось резкое похолодание. На улицы вышли почти 130 машин. По словам руководителя городского комитета по дорожному хозяйству Антона Шеломенцева, автопарку не хватает 250 машин. Их общая стоимость — 2 млрд рублей. Такими свободными суммами бюджет Барнаула не располагает.

Снег собирали и вывозили с помощью грейдеров, тракторов, погрузчиков, самосвалов и других видов спецтехники. В течение суток рабочие промели главные магистрали, расчистили пешеходные переходы, лестничные марши и остановки общественного транспорта. Особое внимание уделили проспектам Калинина и Красноармейскому, участкам улиц Партизанской, Димитрова, Гоголя, Короленко, Никитина, Аванесова, Молодежной, Льва Толстого, Змеиногорского тракта.

«Работаем практически каждый день. Сложные погодные условия не позволяют дорожным службам расслабиться, они работают на пределе практически», - рассказал первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков.

Рабочие трудятся по 10 часов в смену, но мгновенно убрать город физически невозможно. Не хватает грейдеров и самосвалов. Недостаточно людей, которые умеют работать на такой технике. Открыто около 60 вакансий, но люди не идут. Потому что труд очень тяжелый и нужна высокая квалификация. Водитель огромного грейдера или трактора должен работать ювелирно: чистить и вывозить снег, не задеть движущиеся и припаркованные машины, которые автомобилисты зачастую бросают как попало.

«Тяжело, не успеваем, потому что много снега выпало. Осадков много выпадает, не успеваем возить», - говорит машинист снегопогрузчика Алексей Черников.

При этом барнаульцы часто жалуются на наледь во дворах. Но там ответственные — управляющие компании и ТСЖ. Не все они выполняют свою работу добросовестно.

«Не все управляющие организации надлежащим образом исполняют обязанности, поэтому комитет ЖКХ совместно с администрацией районов контролирует их деятельностью, - отметил замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству Сергей Пашковский. - В случае выявления фактов нарушения материалы направляют в госинспекцию».

Тем временем дорожники продолжают бороться с последствиями непогоды и работать на пределе возможностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру