«Морально тяжело»: главврачи алтайских «ковидников» призвали депутатов АКЗС поддержать QR-коды

Алтайское краевое Законодательное Собрание опубликовало открытое письмо главных ковидных городских и районных госпиталей региона. В нем медики призывают краевых депутатов поддержать проект федерального закона о QR-кодах. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

«Морально тяжело»: главврачи алтайских «ковидников» призвали депутатов АКЗС поддержать QR-коды
Фото: www.pexels.com

Медики рассказали, что каждый день им приходится сталкиваться со смертями, которых вполне можно было избежать. А все это из-за того, что Интернет и соцсети «забиты» фейковой и недостоверной информацией о вакцине и коронавирусе. И если для каких-то отраслей экономические потери возможно восполнить, то для медицинских работников это невозможно, так как речь идет о человеческих жизнях, отмечают специалисты.

– Мы просим вас в целях стимулирования населения к вакцинации и сохранения здоровья нации поддержать на региональном уровне предлагаемые федеральным законодательством ограничения. Вас избрали жители Алтайского края и сегодня вы можете встать на их защиту и предупредить дальнейшие смерти людей! – говорится в письме.

Медики добавили, что целый год «учат здравому уму» земляков, показывая кадры из ковидариев, изнуряющем труде врачей и тяжести заболевания. Из-за этого «им приходится сложно как физически, так и морально». И единственный выход из сложившейся ситуации – вакцинация,  ее стимулятором как раз выступит введение QR-кодов. 

Открытое письмо подписали руководители десяти ковидных госпиталей, расположенных на базе крупнейших больниц Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Славгорода и поселка Благовещенка.

Напомним, законопроект о введении ограничений для посещения непривитыми и переболевшими COVID-19 общественных мест ранее в Госдуму внесло правительство. Инициативу направили в регионы для детального рассмотрения. Депутаты АКЗС уже провели ряд обсуждений законопроекта по введению QR-кодов. В числе предложений парламентариев звучала идея выдавать QR-коды также переболевшим и гражданам с высоким титром антител. Завтра, 9 декабря, депутаты проведут итоговое опросное голосование, его результаты направят в Госдуму 14 декабря, которая примет окончательное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру