Алтайские медики и депутаты предложили выдавать QR-коды людям с антителами

В Алтайском крае медики и депутаты АКЗС обсудили законопроект о введении QR-кодов на федеральном уровне, а также в самолетах и поездах. Спойлер: альтернатив у системы нет, но эксперты предложили ввести коды для тех, у кого сохраняется высокий уровень антител.

Алтайские медики и депутаты предложили выдавать QR-коды людям с антителами
Фото: пресс-служба АКЗС

Гарант защиты человека

С идеей о том, что необходимо учитывать людей с высоким уровнем антител, выступил главврач клинической больницы Барнаула №11 Андрей Коломиец.

– Нужно, чтобы человек, имеющий антитела, пользовался такими же правами, как переболевший и привитый. Потому что откуда у него взялись тела? Их же просто так с воздуха не принесло? Человек же переболел. Надо признавать показатель антител с уровнем выше 200 международных единиц, – сказал Коломиец.

Медик поддержал введение ограничительных мер, но привлек внимание общественности к другим заболеваниям, которые «перестали лечить». По словам врача, смертность от недугов системы кровообращения гораздо выше, чем от коронавируса. Однако вакцинация, отметил Коломиец, поможет улучшить эпидобстановку, разгрузить больницы и сосредоточиться на лечении остальных заболеваний.

С его мнением согласился главврач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Владимир Пелеганчук. По его словам, уровень антител необходимо учитывать как самостоятельный показатель при выдаче QR-кода. Он также предложил дополнительно дифференцировать ограничительные меры для разных общественных мест.

Лидер фракции «Справедливая Россия» (СР) в краевом парламенте Александр Молотов также поддержал идею с антителами. Кроме того, он предложил признать в стране иностранные вакцины.

Председатель общественного совета регионального минздрава Владимир Трешутин выступил за введение федерального закона о QR-кодах, как и остальные члены совета. Он отметил, что темпы вакцинации в стране, первой в мире разработавшей вакцину, крайне низкие, а система QR-кодов – «гарант защиты человека».

На круглом столе не обошлось без обсуждений темы, касающейся защиты тех, кто потерял прибыль из-за ограничительных мер. Бизнес-омбудсмен края Андрей Осипов пояснил, что государству необходимо поддерживать предпринимателей, которые, по словам Осипова, соблюдают все эпидемиологические меры. Вероятность заражения в общественном транспорте или в продуктовом магазине, считает бизнес-омбудсмен, гораздо выше.

Просветительская работа

Главный внештатный эпидемиолог минздрава региона Ирина Переладова призвала не заигрываться с тестами на антитела. Она рассказала, что текущая обстановка в крае достаточно тяжелая. Улучшить ситуацию, с ее слов, может только активная прививочная кампания. Напомним, государство поставило цель вакцинировать 80% населения края. По словам специалиста, спустя полгода после болезни, надо обязательно поставить прививку.

Депутат от партии КПРФ, директор Института клинической медицины АГМУ Елена Хрусталева подчеркнула, что по поводу вакцины необходимо вести просветительскую работу. Она привела в пример антиваксеров, распространяющих фейковую информацию и совершенно «смешные доводы ранее уважаемых личностей, которые вдруг стали противниками вакцин».

Фото: пресс-служба АКЗС

– Где наши действия против этого? Мы должны убеждать людей, чтобы каждый внутренне пришел к тому, что он должен сделать прививку, – сказала Хрусталева.

По словам главного инфекциониста Алтайского края Валерия Шевченко, у ученых есть все подтверждения эффективности и безопасности вакцины. Полную картину самочувствия привитых показывают их дневники на портале Госуслуг. Шевченко предложил привлечь лидеров мнений, которые бы рассказали общественности об эффективности вакцины. Специалист также выступил за систему QR-кодов, но, с его слов, список мест, где необходимы ограничения, нужно доработать.

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Ульяна Калинина высказали позицию о полной поддержке федерального законопроекта. «Официальная позиция министерства здравоохранения в части введения QR-кодов однозначна – мы поддерживаем», – сказала Белоцкая.

Подводя итог, можно сказать, что горячих споров, в отличие от круглого стола в Общественной палате края, не возникло. Все эксперты поддержали вакцинацию и ограничительные меры.

До конца недели алтайские медики будут высказывать предложения по проекту федерального закона. 3 декабря документы обсудят с муниципальными депутатами, а уже 10 декабря примут окончательное решение по законопроекту АКЗС. Предположительно, в списке предложений будет возможность выдавать коды людям с антителами и просьбы о поддержке бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру