«Тяжело смотреть в глаза умирающему»: введение QR-кодов обсудили в Общественной палате Алтайского края

В Алтайском крае сохраняется сложная ситуация с пандемией. Только по официальным данным, коронавирусом переболели уже более 103 тысяч жителей. Каждый день в сводке говорится о свыше 500 новых заболевших и примерно 30 умерших. Эти показатели значительно превышают цифры тяжелой весны и осени 2020 года.

Требуются дополнительные меры для победы над коронавирусом. Самый действенный способ — вакцинация. Однако немалая часть населения этому активно сопротивляется. До сих пор федеральная и региональная власть действует уговорами и мягкими мерами. Лишь недавно в стране начали вводить QR-код, который усложняет жизнь непривитым. Он подтверждает прохождение вакцинации, медотвода или отрицательного теста. Ограничения, связанные с кодами, вызвали дискуссию в некоторой части общества. Аргументы «за» и «против» обсудили в Общественной палате Алтайского края.

«Тяжело смотреть в глаза умирающему»: введение QR-кодов обсудили в Общественной палате Алтайского края
Круглый стол собрал палитру мнений, зачастую полярных. Фото: opaltai.ru

Население хоть немного очнулось

Депутат АКЗС и заслуженный врач РФ Владимир Пелеганчук отметил, что система здравоохранения Алтайского края и России работает на пределе, а многие врачи отвлечены от основной деятельности. В регионе развернули почти 5000 коек для заболевших COVID-19. С пандемией борются тысячи врачей, медсестер, санитаров, ординаторов, студентов. Но их труд обесценивается, ведь вакцинированных недостаточно.

«Наша стратегическая цель — народосбережение, снижение заболеваемости и смертности, — объяснил медик. — Мы могли бы избежать новой волны заболеваемости, если бы вместе достигли 80% вакцинации населения. Сегодня ситуация была бы совершенно другая. В одиночку здравоохранение не сможет этого сделать. Сегодня в Алтайском крае вакцинация находится на уровне 50%. Времени остается катастрофически мало. Как медицинский работник поддерживаю все ограничительные мероприятия. Просто нужно делать, контролировать и выполнять. Начинать с масочного режима, продолжать отменой новогодних корпоративов и введением QR-кодов. Достигнем этих результатов — сохраним сотни жителей Алтайского края. Особое внимание хотел бы обратить на медработников, которые говорят, что это неэффективно, придумывают всякие небылицы. Эта вакцина работает не только у нас, но и в других странах, и спасает жизни человечества. В прошлом году в Федеральном центре травматологии и ортопедии, который был перепрофилирован под ковидный госпиталь, одномоментно болело 100 сотрудников, тогда мы не были привиты. Сегодня вакцину поставили 97,6% сотрудников, оставшиеся имеют временный медотвод. Сегодня болеет 4–10 человек».

Участники мероприятия озвучивали научные аргументы. Фото: opaltai.ru

Его выступление поддержали замруководителя краевого Роспотребнадзора Ульяна Калинина, замминистра здравоохранения края Наталья Белоцкая, главврач горбольницы № 5 Ирина Вильгельм.

«Тяжело каждый день смотреть в глаза умирающему человеку. Наше население никогда не было дисциплинированным. Если есть возможность ограничительными мероприятиями уберечь жителей Алтайского края и нашей страны, мы с вами это должны сделать. Я каждый день вижу, сколько человек умирает. Да, это эмоционально. Но по-другому я не могу. Спросите, как врачи считают минуты, часы до того времени, как придет кислород. У нас же об этом никто не спрашивает. Что касается вакцинации, возникает ощущение, что мы с вами живем в каменном веке и обсуждаем то, что не нужно обсуждать. Дифтерия, краснуха — мы же всегда прививались, что сейчас случилось? Наконец-то вводят коды, население очнулось, пошло в прививочные кабинеты, а сколько они стояли пустыми. Если у нас есть хоть какой-то малый шанс защитить наших жителей, мы должны его использовать», — выступила Наталья Белоцкая.

Разные интерпретации закона

Некоторые эксперты высказались в защиту бизнеса. Одним из последних нововведений стал пропуск по QR-кодам в торговые центры, театры, музеи, рестораны, спортивные клубы. Предприниматели этих категорий задаются вопросом: почему ограничения коснулись именно их? При этом, например, общественный транспорт ездит полным и пассажирам не нужен код.

«Я, плотно общаясь с представителями торговых центров и общепита, скажу, что у них нет дискуссий по поводу прививаться или нет. У них коллективы привиты. Их интересует два вопроса: почему именно их выбрали для введения QR-кодов и будут ли компенсации, — рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов. — Считаю, что должна быть серьезная господдержка. Один МРОТ в неделю не спасет. Должен быть системный подход и поддержка со стороны федеральных органов».

Юрист и консультант Общественной палаты Алтайского края Людмила Жгун заявила, что QR-коды нарушают права, свободы и законные интересы человека. В ходе выступления она ссылалась на свою интерпретацию Конституции. Зампред АКЗС Денис Голобородько в ответ уточнил, что в ч. 3 ст. 55 Конституции предусмотрена возможность ограничения прав граждан с целью их защиты.

Фото: opaltai.ru

Давайте обсуждать

Представители оппозиционных партий не упустили возможности получить трибуну. Депутат Госдумы от КПРФ Мария Прусакова, что вакцинирована, но сама не сторонница этой прививки. Ранее она активно выступала в социальных сетях против введения QR-кодов:

«Я сама потеряла папу, который болел ковидом, поэтому говорить о том, сколько человек каждый готов потерять, неправильно. Справедливости ради скажу, что руководство края оказалось в самом незавидном положении. Вся ответственность за введение кодов и весь политический удар перекладывается на руководителей регионов. Именно те, кто озвучивает эти решения, получают шквал недовольства и массового негатива. Мы понимаем, что введение кодов — это не борьба с распространением коронавируса. Я вакцинирована, спокойно захожу в ТЦ, но при этом могу быть носителем и представлять такую же угрозу, как человек, который не имеет кода.

Такими действиями мы лишь вынуждаем людей вакцинироваться. Да, у нас народ специфичный, но в то же время мы видим, какие протесты идут в других странах. Есть и другие методы. У нас как-то больше кнут, но можно и пряником же. Где гарантия, что вакцина не спровоцирует какое-то онкозаболевание? Людьми движет обычный страх, и не потому, что они глупые. Сейчас говорят, что прививку можно ставить даже беременным. Какие провели за два года испытания, чтобы давать гарантии? Возможно, более эффективны будут самоизоляция, повсеместное тестирование и т. д. Позиция по этому вопросу должна быть более гуманной с убедительной базой аргументации».

Денис Голобородько, представляющий «Единую Россию», рассказал, что они направили в районы письма с просьбой внести собственные предложения по федеральному законопроекту о кодах, который поступил на рассмотрение в Алтайский край.

«АКЗС должно дать отзыв на данный законопроект, и наша главная задача — обсудить его с общественностью. Поскольку мы видим тот резонанс, который есть по данной мере. С другой стороны, мы понимаем, что уже есть определенный опыт использования кодов, в том числе за рубежом и в других субъектах РФ. Важно не просто дать одобрительный или отрицательный отзыв, но и направить свои взвешенные предложения. Мы их формируем, обсуждаем с коллегами от всех фракций. Скорее всего, предложения будут касаться сроков действия ПЦР-тестов, темы предъявления паспорта (возможно ли проведение этой операции через «Госуслуги»), полномочий главного санитарного врача РФ. Вопросов много, возможно, общественность добавит свои. Мы хотим подойти к этому законопроекту тщательно

Любая ограничительная мера вызывает какой-то общественный резонанс, но она имеет под собой направленность. Я за то, чтобы у нас вакцинация достигла 80%. Если коды помогут стимулировать процесс, это хорошее решение. Сама форма довольно легка, у меня у самого есть код, я вакцинирован, и какого-то дискомфорта предъявить его даже с паспортом мне не доставляет. Но есть граждане, которым не нравится это, соответственно, нужно обсуждать и, возможно, технологически решать проблему. А вообще эта мера вполне нормальная и адекватная, более того, она имеет положительный опыт в ряде других стран. Давайте отнесемся к ней сбалансированно, чтобы, извините за выражение, не угробить бизнес», — заключил Денис Голобородько.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру