Барнаульские дороги в 2022 году отремонтируют за 914 млн рублей

В 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Барнаул получит 914 млн рублей. На эти средства в краевой столице отремонтируют 19 участков дорог. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции глава горкома мэрии по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев.

Барнаульские дороги в 2022 году отремонтируют за 914 млн рублей
ФОТО: BARNAUL.ORG

По словам Шеломенцева, работы на некоторых участках дорог, запланированных на следующий год, уже идут. Так, на участке Змеиногорского тракта (от улицы Горнолыжной до КП ГАИ), отремонтировали 80% пути. В 2022 году здесь проложат тротуар, велодорожки, нанесут разметку и поменяют остановочные павильоны.

Также с наступлением тепла в Барнауле отремонтируют участок улицы Германа Титова (между проспектом Ленина и улицы 5-й Западной). Кроме этого, до улицы Малахова обновят парковки и тротуары.  

На улице Просторной в поселке Солнечная Поляна городские власти планируют обустроить тротуары и остановочные площадки, а также продлить дорогу на Павловском тракте.

Две дороги в краевой столице построят по Индивидуальной программе развития Алтайского края – на улице имени Христенко и 280-летия Барнаула.

Как рассказал чиновник, в следующем году в Барнауле также заработает программа «Стимул», на нее выделены федеральные средства. По ней планируют проложить два участка дорог на улице 65 лет Победы и проспекта Энергетиков. В последнем случае, начиная от улицы Взлетной и до Власихинской, построят с нуля четырехполосную дорогу со всеми коммуникациями и тротуарами.

– В ходе проектирования из-за недостатка зеленых зон в микрорайоне решили обустроить по центральной части дороги аллею, как на проспекте Ленина. Там сделают прогулочную зону, высадят деревья. Я думаю, что это правильное решение, – рассказал Шеломенцев.

Спикер также напомнил, что в следующем году начнут ремонт моста на Новом рынке за счет государственных инфраструктурных кредитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру