Празднику быть: в Алтайском крае не стали отменять новогодние корпоративы

В этом году в Алтайском крае власти решили не вводить запрет на проведение новогодних мероприятий. Соответствующее решение приняли на заседании оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции в регионе. Однако для их посещения понадобится QR-код.

Празднику быть: в Алтайском крае не стали отменять новогодние корпоративы
Фото: pixabay.com

Посещать новогодние мероприятия могут граждане, прошедшие вакцинацию, переболевшие ковидом не менее полугода назад, либо те, у кого есть на руках свежий ПЦР-тест или медотвод. Напомним, в прошлом году в регионе действовал запрет на проведение новогодних корпоративов с 15 декабря по 15 января.

Кроме того, оперштаб снял запрет на посещение общепита в период с 23.00 до 06.00, но посетителям нужно предоставить QR-код.

– Данные меры призваны сохранить положительную динамику вакцинации жителей Алтайского края, также они будут стимулировать граждан к соблюдению масочного режима и других мер профилактики распространения Covid-19, – пояснили в пресс-службе правительства региона.

Все данные решения прописаны в указе губернатора Виктора Томенко от 1 декабря 2021 года.

  • В новой редакции указа увеличилась заполняемость помещений при проведении мероприятий в театрах, кинотеатрах, клубах, спортивных объектах, цирках, бассейнах с 50 до 70%. Но общее количество человек не должно превышать 500.
  • Запрещены дискотеки, в том числе в ночных клубах. Отвечают за соблюдение эпидемиологических норм собственники данных объектов и организаторы мероприятий;
  • Меняются правила заселения в гостиницы. При отсутствии QR-кода можно предъявить отрицательный ПЦР.
  • Режим самоизоляции сохраняется в Алтайском крае для не вакцинированных граждан в возрасте старше 60 лет и пожилых людей, которые перенесли ковид более полугода назад и не имеют противопоказаний к вакцинации.

В Алтайском крае продолжает действовать QR-кодов для посещения мест массового скопления людей. Напомним, новый этап ковидных ограничений заработал в крае с 15 ноября. QR-протоколирование начало действовать для посетителей театров, кинотеатров, музеев, концертных залов, клубов, цирков, бассейнов, фитнес-клубов, спортобъектов, учреждений досуга, гостиниц, пансионатов, домов и баз отдыха, санаториев, детских лагерей, общепита.

Однако в этом году Алтайском крае отменили губернаторские елки из-за пандемии коронавируса. Родители, при желании, могут самостоятельно посетить со своими детьми праздничные мероприятия, которые все же состоятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру