В Барнауле в 2022 году может появиться первый в крае скейт-парк

В барнаульском парке «Изумрудный» к лету 2022 года может появиться первый в регионе скейт-парк. Об этом рассказал корреспонденту «МК на Алтае» управляющий парком «Изумрудный» Владислав Вакаев.

В Барнауле в 2022 году может появиться первый в крае скейт-парк
Фото: Владислав Вакаев

Скейтплощадка для поклонников экстремальных видов спорта расположится на бывшей парковке в северо-западной части парка (рядом с реконструируемым зданием на проспекте Комсомольский, 128а).

Место, где расположится скейт-парк удобно тем, что оно находится рядом с велобеговой дорожкой, и рядом с ним нет жилых домов. Парк не будет никому мешать, а только дополнит зону активности вокруг пруда, отмечает заведующий парком.

– Концепция нашего парка «Изумрудный» – место встречи городских сообществ. Мы хотим сделать так, чтобы каждый, будь то собачник или спортсмен, смог найти в парке что-то для себя. Роллеры и скейтеры – это молодежные субкультуры, которые тоже есть в нашем городе. Им нужна точка притяжения, – рассказал Вакаев.

Помимо оборудования для скейтеров и роллеров в парке сделают современное общественное пространство, а также установят скамейки в лофт-стиле. В будущем парк может стать местом проведения внутри- и межшкольных соревнований по ряду дисциплин, местер-классов, открытых тренировок, лекций и других мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Спонсора проекта уже нашли. Теперь остается решить проблему – заменить старый асфальт на месте будущей скейтплощадки. Сейчас в парке ищут организацию, которая это проспонсирует.

Планируется, что скейт-парк откроют к началу следующего сезона – летом 2022 года.

Напомним, в этом году из краевого и городского бюджетов на обновление парка «Изумрудный» выделили 91 млн рублей. До 1 ноября в парке должны были закончить новый этап благоустройства, однако в сроки его не удалось завершить. Тем не менее, большую часть работ в «Изумрудном» провели в 2022 году – сделали пешеходную тропу и велодорожки. Вдоль них высадили деревья и газон, а также установили фонарные столбы. Третий этап благоустройства планируют провести в 2022 году. Полностью облагородить общественное пространство обещают к 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру