Алтайский СК возбудил несколько уголовных дел из-за аварии в Яровом

Следственный комитет Алтайского края возбудил несколько уголовных дел против руководителей ТЭЦ города Яровое. Причиной стала очередная авария на предприятии, в результате которой вышел из строя котёл.

Алтайский СК возбудил несколько уголовных дел из-за аварии в Яровом
Фото: «ЯРОВСКИЕ ВЕСТИ»

Теплоснабжение и горячую воду в городе поставляет МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс». В начале отопительного сезона один из котлов ТЭЦ начал зашлаковываться, но руководство предприятие никак на это не отреагировало.

– Нарушение в функционировании котла привело к его выходу из рабочего состояния, что повлекло сбой в работе предприятия и снижению температуры воздуха в жилых помещениях жителей города и социально значимых объектах, – рассказали в краевом следкоме.

По факту аварии возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следователи опросят должностных лиц, которые допустили аварию, проведут обыски на предприятии и в администрации Ярового.

Напомним, проблемы с теплом в Яровом начались осенью 2019 года, когда в городе ввели режим ЧС. Местная ТЭЦ перестала работать из-за нарушений в работе котельного оборудования. Позже поломку устранили, но случилась очередная авария. Горожане рассказывали, что замерзают и жаловались на бездействие властей.

В этом году проблемы на местной ТЭЦ вновь появились в начале отопительного сезона. Вечером 1 ноября из-за зашлакованности остановили работу котла № 9, позднее вышел из строя и 10-ый. В ТЭЦ запустили котел № 7, который предназначен для летнего подогрева воды. Однако котел №10 недолго проработал и снова сломался. Вскоре его починили.

За срыв отопительного сезона местных властей отчитал губернатор региона Виктор Томенко.

– Руководство МУП «ЯТЭК» в ходе подготовки к сезону допустило серьезные нарушения ведения технологического процесса, в результате чего котел зашлаковался. Это не результат того, что станция старая, как сейчас пытаются представить, а результат безответственной работы - рукотворный кризис, – сказал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру