Старость в радость: в Новоалтайске работает Центр дневного пребывания пожилых людей и инвалидов

В октябре в Алтайском крае традиционно проходит месячник пожилых людей. Для поддержки пенсионеров в регионе пройдут различные мероприятия. Стартовали они в недавно открывшемся Центре дневного пребывания пожилых людей и инвалидов в городе Новоалтайске, куда на экскурсию приехали журналисты и ветераны социальной отрасли.

Старость в радость: в Новоалтайске работает Центр дневного пребывания пожилых людей и инвалидов
Фото: пресс-служба минсоцзащиты края

В светлом коридоре центра нас с улыбками встречают доброжелательные сотрудники. Сразу бросается в глаза современный ремонт, новая мебель и оборудование в кабинетах. Температуру на входе измеряет специальный аппарат — к нему нужно приложить запястье.

Центр дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов открыли недавно — 2 августа. Он является структурным подразделением Комплексного центра социального обслуживания населения города Новоалтайска. Два года назад в крае приступили к реализации федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография». На выделенные средства реконструировали здание и закупили современное оборудование.

Учреждение постоянно посещают пожилые люди, два раза в неделю по три-четыре часа. Сюда приезжают жители Новоалтайска, Первомайского, Косихинского районов и ЗАТО Сибирский. Маломобильных граждан подвозит специальный автомобиль, который их собирает и затем отвозит обратно домой.

В центре проходят занятия с психологом, ЛФК, по адаптивной физической культуре, сеансы массажа. После них клиенты отправляются на чаепитие, где общаются друг с другом и даже поют песни.

— Пожилые люди приходят к нам не только на занятия, но и ради общения. Наконец-то у них есть повод достать из шкафа лучшее платье. Они наряжаются и постепенно «молодеют» душой, — рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания Новоалтайска Алена Егошина.

Центр работает с гражданами пожилого возраста и инвалидами в нескольких направлениях: обучение в школе ухода и социально-реабилитационная работа с гражданами пожилого возраста. В учреждение могут обратиться пенсионеры в возрасте старше 65 лет и люди с ограниченными возможностями здоровья от 18 лет.

Школа ухода, по словам Алены Егошиной, работает в двух направлениях. Первое — обучение социальных работников навыкам ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Им рассказывают про технические средства реабилитации, противопролежневые матрасы, специальные кровати, а также учат, как правильно перекладывать клиента. Второе направление работы — обучение родственников, которые находятся с нуждающимся в помощи человеком почти 24 часа.

Кабинет школы ухода светлый, уютный. Посередине стоит специальная кровать, на которой лежит манекен Иван Иванович. Рядом — тумба с пластиковой посудой и столовыми приборами. Все действия отрабатываются именно на нем — с помощью такой методики человек хорошо запоминает все необходимые правила ухода за тяжелобольным.

В рамках проекта «Школа ухода» с января 2021 года было обучено 75 родственников тяжелобольных граждан. Более 500 единиц ТСР выдано в пункте проката: ходунки, опоры, кровати, противоскользящие опоры, помогающие восстановиться после перелома.

— Приходя к нам, пожилые люди могут получить социально-психологические услуги и социально-педагогические. Вторые направлены на развитие памяти, внимания, когнитивных функций. Чтобы граждане пожилого возраста не утратили и сохранили те навыки, которые у них остались, — рассказала в ходе экскурсии заведующая Центром дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов Наталья Дмитриева.

Психологическую помощь пожилым людям и гражданам с инвалидностью в учреждении оказывает психолог Мария Таркрашева. Специалисты используют в своей работе релаксационные методики и арт-терапию. С людьми, перенесшими инсульт, проводят занятия на проработку мелкой моторики и коммуникации — это способствует восстановлению речевых функций. Для каждого клиента психолог использует индивидуальный подход.

— Психолог всегда у нас спрашивает о настроении, самочувствии. Помимо этого, мы здесь занимаемся ЛФК, гимнастикой, в том числе дыхательной. Очень любим творчество — на занятиях недавно делали цветы, сову. В центр я хожу вместе с мужем, но недавно привели сюда дочь — не так давно она перенесла инсульт, — рассказала пенсионерка Галина Эжбаева.

Фото: Екатерина Шахова

Творческие занятия в учреждении проводят как специалисты центра, так и волонтеры от школ искусств и музеев. Клиенты вяжут крючком, работают с папье-маше, делают оригами, вышивают и рисуют картины. В творческом ключе здесь поздравляют всех именинников месяца — для них устраивают праздник, на который приглашают даже аниматоров. Пожилые люди на какое-то время впадают в детство, участвуют в конкурсах, танцуют и задувают свечи на торте.

Нас проводят в большой конференц-зал для торжественной программы. Справа замечаю выставку картин. «Это, — говорит Алена Егошина, — работы наших клиентов». На полотнах, выполненных карандашом, замечаю зимние пейзажи и церковь. За экспозицией стоят необычные приборы, с помощью которых проходят занятия у людей, перенесших инсульт, направленные на развитие мелкой моторики.

На открытие месячника пожилых людей в центр приехала министр социальной защиты края Наталья Оськина. Руководитель краевого ведомства обратилась с теплыми словами в адрес присутствующих:

— Искренне хочу пожелать, чтобы у каждого был рядом человек, которому можно позвонить, обратиться за помощью или поделиться радостью, и чтобы в ваш дом никогда не приходило одиночество. Знайте, социальная служба всегда рядом и готова оказать помощь в любую минуту. Желаю здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и долголетия. А мы будем создавать такие учреждения, в которых вы сможете чувствовать себя всегда в отличной спортивной форме и пребывать в хорошем расположении духа, — сказала министр.

Министр социальной защиты края Наталья Оськина, Фото: Екатерина Шахова

Учреждение посетил и ветеран труда Юрий Николаевич Самодуров, который возглавлял краевую соцзащиту на протяжении 18 лет. Юрия Николаевича впечатлила материально-техническая база центра — по его словам, они отвечают всем необходимым современным требованиям. Юрий Николаевич отметил и коллектив центра, в котором работают «молодые, интересные люди».

— Важный секрет долголетия — желание жить. Творческие студии, кружки, занятия физкультурой, услуги логопеда и психолога... Всей своей работой, этими уникальными кабинетами, приборами вы вызываете у ветеранов жажду быть здоровыми и активными. Искренне желаю этому молодому коллективу процветания и успехов. У меня истинная гордость за систему социальной защиты нашего региона, что вы сумели воплотить в жизнь все амбициозные планы, идете смело и в ногу со временем, — подытожила ветеран социальной отрасли региона Валентина Анашкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру