Как избежать ожирения: советы алтайского диетолога

Алтайский край по итогам 2020 года занял первое место по числу людей с ожирением. В чем причины этого недуга и как с ним бороться – об этом «МК на Алтае» рассказала главный врач краевого центра медпрофилактики, кандидат медицинских наук, диетолог Татьяна Репкина.

Как избежать ожирения: советы алтайского диетолога
Фото: pixabay.com

Кто чаще болеет ожирением

Специалисты федерального Минздрава посчитали число людей с ожирением на 100 тысяч человек в регионах страны. Первое место в списке занял Алтайский край с показателем в 4 530 человек. Следом идут Удмуртская Республика – 2 475,4 и Смоленская область – 2 457,8.

Меньше всего пациентов с ожирением в 2020 году зарегистрировано в Чечне – 335,4, Еврейской автономной области – 419,4 и Приморском крае – 419,5.

Алтайский край уже не первый раз возглавляет подобный антирейтинг. В 2019 году регион занял второе место в России по числу зарегистрированных больных с диагнозом «ожирение». В крае выявили 884,9 случаев на 100 тысяч населения. Выходит, что показатель значительно увеличился за один год.

Всего в 2020 году в России зарегистрировано 1,9 миллиона больных этим недугом, что почти на 300 тысяч меньше, чем годом ранее. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей, страдающих ожирением. Заболевание относится к одному из основных факторов риска смертности. Ежегодно порядка 3 миллионов человек умирают из-за последствий избыточного веса или ожирения. По прогнозу ВОЗ, к 2025 году 2,7 миллиарда взрослых во всем мире будут страдать от этого недуга.

– К сожалению, «тренд» на ожирение наблюдается не только в нашем регионе, но и во всем мире. В Алтайском крае честная статистика, которая действительно отражает высокий показатель ожирения, – пояснила Татьяна Репкина.

Специалист отметила, что людей с ожирением в регионе становится все больше. Чаще всего этим недугом страдают женщины, но в последнее время их «догоняют» мужчины. Развитию заболевания способствуют различные заболевания: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, некоторые виды онкологии.

Фото: pixabay.com

– Это не косметический дефект, а заболевание, которое влечет за собой ряд последствий, патологических каскадов, которые приводят к неблагоприятным последствиям, – считает врач.

«Едим для того, чтобы жить»

Ожирение – это заболевание. Причем хроническое и рецидивирующее и характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме, практически пожизненным. По словам диетолога, предотвратить развитие недуга можно.

– Мы живем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. Обязательно нужно двигаться и питаться полноценно три раза в день. «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин, отдай врагу» – верная народная мудрость, которая имеет научное обоснование. Завтрак пропускать нельзя, – уверена диетолог.

По словам врача, если не хочется завтракать, значит, ужин был плотным. В утренние часы, говорит специалист, важно выпить стакан теплой воды 36,6 градусов – это запустит пищеварение, перистальтику. Лучше всего утром съедать каши, омлеты, запеченные и свежие фрукты/овощи, чай, цельнозерновой хлеб, какао.

Блюдо на обед должно включать 100 грамм белка и состоять наполовину из овощей – тушеных, свежих, не считая картофеля. Также можно включить в рацион, объясняет диетолог, ненаваристые супы. Хорошо если в его состав входят свекла и морковь.

Ужинать врач советует не менее чем за три часа до отхода ко сну. Вечером можно съесть белковые продукты, мясные и рыбные, творожные запеканки. Полезна и отварная рыба без видимого жира. Опять же половина блюда должна состоять из овощей – тушеной капусты, брокколи. Для разнообразия добавьте в блюдо сок лимона, приправы, йодированную соль.

Полезные продукты

Врач настоятельно рекомендует есть рыбу, причем не менее двух раз в неделю. Она оказывает благоприятное действие на организм человека, снижает риск развития инфекционных и онкологических заболеваний, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

– Отдавайте предпочтение жирной океанической рыбе: сельдь, скумбрия, сардины, палтус и лосось. Рыбий жир – очень полезен для организма. Можно есть консервированную рыбу. Например, тунец полезен и незаменим при приготовлении салатов. Сушеную и копченую рыбу употребляйте с осторожностью, – пояснила Татьяна Репкина.

Взрослый организм нуждается в не менее 400 граммах овощей в сутки. Они снижают на 40% риск развития ишемической болезни, на 25% – развитие инсульта и до 22% – сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, достаточное количество овощей может снизить риск развития онкологии желудка, пищевода, груди.

По словам врача, в рацион нужно включить цельнозерновые и бобовые. Последние могут стать профилактикой сердечно-сосудистых и ишемических недугов.

Фото: pixabay.com

Соль лучше употреблять с содержанием йода. Дефицит этого элемента опасен для организма и может привести к кретинизму, нарушениям умственного развития и гипотиреозу у детей. Татьяна Репкина советует есть не менее 5 грамм (одной чайной ложки) соли в сутки. Но помните, что она содержится в соусах и колбасных изделиях.

Вредные продукты, по словам диетолога, – это газированные напитки, фаст-фуд, сладости и колбасные изделия. Их употребление стоит максимально ограничить, чтобы в дальнейшем избежать проблем со здоровьем.

– Лечение ожирение должно быть комплексным. Для начала пациент может обратиться к терапевту, а после можно получить консультацию диетолога, эндокринолога. В отдельных случаях врачи предлагают курс психотерапии, – пояснила диетолог.

Напомним, ранее алтайский диетолог назвал блюда, которыми нельзя кормить детей. В питании школьников, по словам специалиста, обязательно должны быть пластичные, не жидкие блюда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру